Главная / Новости / Украина / Европейская комиссия представила сегодня стратегию «зеленого» перехода

Европейская комиссия представила сегодня стратегию «зеленого» перехода

Украина / Европа

Переход к углеродно-нейтральной экономике оценивается в 1,5% от ВВП Евросоюза ежегодно до 2050 года.

Европейская комиссия представила сегодня стратегию «зеленого» перехода

Европейское Зеленое Соглашение устанавливает, как сделать Европу первым климатически нейтральным континентом к 2050 году, укрепляя экономику, улучшая здоровье и качество жизни людей.

Соглашение представляет собой дорожную карту с действиями, направленными на повышение эффективности использования ресурсов за счет перехода к экологически чистой цикличной экономике и прекращение изменения климата, восстановление утраты биоразнообразия и сокращение загрязнения окружающей среды. В нем описываются необходимые инвестиции и доступные инструменты финансирования, а также объясняется, как обеспечить справедливый и всеобъемлющий переход к углеродно-нейтральному производству.

«Европейское зеленое соглашение - это наша новая стратегия роста - роста, который возвращает больше, чем отнимает … Мы полны решимости добиться успеха во имя этой планеты и жизни на ней - для природного наследия Европы, для биоразнообразия, для наших лесов и наших морей», - заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейское «зеленое соглашение» охватывает все сектора экономики, в частности транспорт, энергетику, сельское хозяйство, строительство и такие отрасли, как металлургическую, цементную, производство текстиля и химическую промышленность. По оценкам Европейской комиссии, достижение текущих климатических и энергетических целей на 2030 год потребует дополнительных 260 миллиардов евро ежегодных инвестиций, что составляет около 1,5% ВВП Евросоюза за 2018 год.

Комиссия предлагает Европейскому парламенту и Европейскому совету поддержать стремление к будущей экономике и окружающей среде Европы и помочь в ее реализации. Комиссия предложит меры, объявленные в «дорожной карте» по Европейскому зеленому соглашению.

Подавляющее большинство европейцев считают, что защита окружающей среды важна (95%). Почти 8 из 10 европейцев (77%) говорят, что защита окружающей среды может стимулировать экономический рост.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс