Главная / Публикации / Аналитика / Акции падают, цены на нефть и золото растут - первые последствия убийства иранского генерала

Акции падают, цены на нефть и золото растут - первые последствия убийства иранского генерала

Аналитика

Ситуация на мировом финансовом рынке свидетельствует о растущей уверенности инвесторов в большой войне на Ближнем Востоке.

Акции падают, цены на нефть и золото растут - первые последствия убийства иранского генерала

Рост акций после Новогодних праздников был полностью нивелирован ростом напряженности на Ближнем Востоке после того, как Соединенные Штаты убили иранского генерала. Инвесторы уводят свои активы в золото, повышая цены на металл до семилетнего максимума, а нефть подскочила до самого высокого уровня с сентября.

Иран привел свои ракетные войска в повышенную боеготовность после заявления президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные штаты нанесут ответный удар «возможно, непропорциональным образом», если Иран нападет на любого американца или военный объект.

В воскресенье иракский парламент рекомендовал вывести все иностранные войска из страны, что первым делом коснется 5000 американских солдат в составе международного контингента вооруженных сил воюющих с ИГИЛ.

Спот на золото вырос на 1,8% до 1579,72 долларов за унцию, достигнув самого высокого уровня с апреля 2013 года. Цены на нефть выросли на фоне опасений, что любой конфликт на Ближнем Востоке может нарушить мировые поставки. Фьючерсы на нефть марки Brent подскочили выше отметки 70 долларов за баррель, в то время как нефть в США подорожала на 1,7% до 64,12 доллара.

«Геополитические события по своей природе непредсказуемы, но предыдущие периоды обострения напряженности свидетельствуют о том, что воздействие на более широкие рынки имеет тенденцию быть кратковременным, а более длительные последствия ограничиваются местными рынками», - говорит Марк Хэфеле, директор по инвестициям в UBS Global Wealth.

На валютном рынке приоритет получила японская иена, которая считается привилегированным убежищем среди валют благодаря огромным запасам иностранных активов в Японии. Инвесторы предполагают, что японские фонды репатриируют свои деньги во время истинного глобального кризиса, что приведет к росту иены.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс