Главная / Публикации / Дайджест / Астронавт заметил из космоса облака пепла от извержения вулкана Тонга

Астронавт заметил из космоса облака пепла от извержения вулкана Тонга

Дайджест

Вулканические облака, покрывающие Тихий океан, на снимке с Международной космической станции

Астронавт заметил из космоса облака пепла от извержения вулкана Тонга

Астронавты на Международной космической станции запечатлели последствия мощного извержения вулкана, которое разрушило небольшой остров в Тихом океане и выбросило тонны пепла в атмосферу в субботу (15 января).

Несколько метеоспутников зафиксировали извержение в тот момент, когда оно произошло, обнаружив массивное облако, напоминающее ядерный взрыв, охватившее все полинезийское Королевство Тонга сразу после взрыва.

Вулканический пепел, поднятый взрывом, позже был обнаружен на высоте до 24 миль (39 километров), что стало пугающим зрелищем для астронавтов на борту орбитальной станции.

Астронавт НАСА Кайла Бэррон сделала фотографии шлейфов пепла, когда станция пролетала над Новой Зеландией, примерно в 1200 милях (2000 км) к югу от вулкана, в воскресенье (16 января), через день после извержения. На фотографиях видно затемненное небо над Землей, покрытое густыми облаками пепла.

«Пепел от субботнего подводного извержения вулкана в отдаленной тихоокеанской стране Тонга поднялся на тысячи футов в атмосферу и был виден с @Space_Station. Во время пролета над Новой Зеландией в воскресенье Кайла Бэррон открыла окно и увидела последствия извержение», — говорится в сообщении НАСА в Twitter.

Извержение подводного вулкана уничтожило остров Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который, к счастью, оказался необитаемым. Однако цунами, вызванное извержением, нанесло значительный ущерб близлежащим островам отдаленного королевства, расположенного по обе стороны тектонически активной границы между Тихоокеанской и Австралийской плитами.

Вулкан демонстрировал признаки усиления активности в предыдущие недели, поскольку он уже извергался в декабре. Однако это извержение было в семь раз менее мощным. Вулканологи заявили, что субботний взрыв был самым мощным извержением вулкана на Земле со времен вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году.

Цунами вызвано извержением достигли далеко за пределы Полинезии

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс