Главная / Публикации / Дайджест / Должны ли финансовые регуляторы вмешиваться в использование Илоном Маском Твиттера?

Должны ли финансовые регуляторы вмешиваться в использование Илоном Маском Твиттера?

Дайджест

Сообщения Маска в социальных сетях оказывают значительное влияние на его компанию и фондовый рынок в целом

Должны ли финансовые регуляторы вмешиваться в использование Илоном Маском Твиттера?

Основатель Tesla и «Человек года» по версии Time Илон Маск — заядлый пользователь Twitter, и кто может его винить? Сообщается, что у него рекламный бюджет в размере 0 долларов, потому что его огромное количество подписчиков в Интернете обеспечивает его бренду всю необходимую известность.

 И это, безусловно, было доказано в ноябре прошлого года, когда Маск с состоянием в 291,3 миллиарда долларов зашел в Твиттер, чтобы спросить своих 63 миллионов подписчиков, должен ли он продать 10% своих акций Tesla, и пообещал подчиниться результатам голосования. В течение нескольких часов более 3,5 миллионов человек проголосовали, причем более половины сказали, что он должен продать. Результат? Акции Tesla упали на 12% — самое значительное падение за последние месяцы, прежде чем восстановиться на 4,3%.

И это не первый раз, когда сообщения Маска в социальных сетях оказывают значительное влияние на его компанию и фондовый рынок в целом. Три года назад он написал в Твиттере, что ему «обеспечено финансирование» для приватизации Tesla по цене 420 долларов за акцию. Пост вызвал взлет акций Tesla более чем на 13%.

Однако, учитывая тот факт, что «сделки» не было, Маск и Тесла были оштрафованы Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), и Маску пришлось уйти с поста председателя. Но этот инцидент не испугал его: в мае прошлого года Маск написал в Твиттере, что цена акций Tesla была «слишком высокой» и упала на 10%, а в октябре он назвал последнюю оценку Tesla «странной» в твиттере, и акции подскочили на 12%.

Недавним примером того, как социальные сети могут использовать рыночную активность и посылать ударные волны по финансовым рынкам, является GameStop.

Узнав, что хедж-фонды Уолл-стрит делают ставку на крах публично зарегистрированной игровой компании, розничные трейдеры вступили в сговор на Reddit, согласившись покупать и удерживать акции GameStop, пытаясь поднять цену. И это сработало: они подтолкнули акции вверх с 17,25 доллара до максимума в 347,51 доллара, прежде чем месяц спустя они снова упали до 52,40 доллара. В результате инцидента трейдеры понесли значительные убытки, а некоторые хедж-фонды были вынуждены пересмотреть свои меры по управлению рисками.

Но до тех пор, пока не будут приняты правила, Маск и другие лица, занимающие аналогичное положение, несут большую ответственность за тщательный контроль и управление информацией, которой они делятся, не только ради своих собственных компаний, но и ради более широкого рынка, как считает Мэтт Смит — исполнительный директор глобальной фирмы SteelEye.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс