Главная / Публикации / Дайджест / Водородный тренд: в разных уголках мира активно исследуют и испытывают использование водорода

Водородный тренд: в разных уголках мира активно исследуют и испытывают использование водорода

Дайджест

Германия запустила первые в мире водородные поезда, а американские исследователи представили новый дизайн трубчатого топливного элемента ПЭМ (Полимерно-электролитические мембраны). Компании «ABB» и «Hydrogen Optimized» тем временем расширили свои стратегические связи, а Словакия добилась успеха в реализации крупного пилотного проекта по смешиванию газа.

Водородный тренд: в разных уголках мира активно исследуют и испытывают использование водорода

Водородные пассажирские локомотивы

Компания Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen (LNVG) начала эксплуатацию 14 поездов на водородном топливе в рамках планов постепенной замены дизельных локомотивов на 100-километровом участке на северо-западе Германии.

Поезда Coradia iLint компании Alstom теперь используются на первом в мире водородном маршруте, заявила французская промышленная группа. Поезд может работать целый день на одном водородном баке, а ночью заправляться на водородной станции Linde. Поезда оснащаются системами топливных частей Cummins.

«Компания Cummins поставит Alstom еще 54 системы топливных элементов для оснащения 27 поездов Coradia iLint, которые будут поставлены в столичный округ Франкфурт», - сообщила американская компания. Отметим, что испытания поездов Coradia iLint происходили в Австрии, Нидерландах.

Водородные топливные элементы с удвоенной эффективностью

Исследователи Университета Коннектикута разработали новую конструкцию трубчатого топливного элемента с полимерно-электролитной мембраной (ПЭМ) с переменным внутренним электродом и электролитом.

Патентованная концепция может иметь вдвое большую плотность, чем другие трубчатые топливные элементы ПЭM.

В плоских топливных элементах используются похожие на сэндвич кипы прямоугольных пластин, производимых из графита или металла, что составляет около 80% от веса и 40% от стоимости изделия.

В конструкции UConn используется единственное поле потока энергии в форме трубки, что уменьшает вес вдвое и не требует большого количества драгоценных металлов. Новая конструкция будет решать проблемы сжатия, неравномерного распределения тока, проблемы транспортировки газа-реагента, удаления избыточной воды и проблемы изготовления плоских топливных элементов.

Новые водородные заводы

Компании ABB и Hydrogen Optimized (HOI) подписали новое соглашение по производству водорода. Соглашение включает в себя инвестиции ABB в Key DH Technologies, материнскую компанию HOI, для ускорения производства экологически чистого водорода.

«Компании будут использовать свои возможности и ресурсы для быстрой коммерциализации запатентованной технологии электролиза высокой мощности», – отмечает канадская компания.

HOI ожидает, что ее технология будет использоваться в больших водородных установках в сочетании с мощными выпрямителями ABB. Компании заявили, что они ожидают установки больших установок суммарной мощностью от сотен мегаватт до нескольких гигаватт. 

Транспортные мощности

Компания SPP-D заявила, что ее проект H2Pilot в городе Блатна-на-Острове расположенном в Словакии, показывает, что водород можно безопасно распределять в существующих газовых сетях.

«С технической точки зрения смесительное устройство работает надежно, дозируя газ непрерывно и в необходимых объемах», – сказал пресс-атташе SPP-D Милан Ванга в интервью.

Проводимые еженедельно хроматографические измерения демонстрируют однородность смеси. Газораспределитель сообщил, что потребители не жаловались на какие-либо проблемы. SPP-D запустил проект 15 июня.

Компания First Hydrogen объявила о том, что завершились начальные испытания двух демонстрационных водородных фургонов. Испытание транспортных средств происходит в смешанных режимах. В настоящее время ведется сотрудничество по согласованию эксплуатационных характеристик с крупными операторами автопарков.

Компания Plug Power подписала с Amazon соглашение о поставках жидкого зеленого водорода, начиная с 2025 года.

«Amazon и Plug подписали соглашение о поставках 10950 тонн в год жидкого зеленого водорода для обеспечения работы Amazon», - пишет Plug Power. «Используя электролизеры Plug, возможности сжижения и криогенные танкеры, Plug будет поставлять водород с 1 января 2025 года».

Поддержка правительств

Премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва заявила на прошлой неделе, что зеленый водород должен стать одним из основных элементов экономической программы и программы развития страны. В ходе недавней двухдневной конференции правительство отобрало несколько пилотных проектов по производству зеленого водорода. Четыре из них получат финансирование в размере 500 миллионов нардов (2,98 миллиона долларов) из средств, предоставленных Германией.

Германия одобрила софинансирование в размере 223 миллиона евро для восьми водородных проектов вокруг своего крупнейшего порта Гамбург.

Foton Mobility и Transit Systems объявили о прибытии первых двух автобусов на водородных топливных элементах в Австралию. Компания «Foton» произвела и поставила более 1100 единиц, включая 450 водородных автобусов, которые использовались во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. SinoHytec и Toyota совместно разработали системы топливных элементов для этих автобусов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс