Главная / Публикации / Дайджест / Аренда квартиры. Как платить налог

Аренда квартиры. Как платить налог

Дайджест

Платить или не платить налоги — выбирать вам, но все-таки, когда вы решаете платить налог за сдачу квартиры в аренду, вы автоматически становитесь сознательным гражданином своей страны, а также избавляете себя от штрафов и неприятных вопросов с законом. 

Аренда квартиры. Как платить налог

Многие представляют себе сдачу жилья в аренду в радужных красках — найти клиента через знакомых или агентство недвижимости в Киеве, подписать договор и получать деньги. Да, эти шаги действительно присутствуют, но не стоит упускать еще один не менее важный нюанс — доход от аренды квартиры облагается налогом и уходит в государственную казну.

Этот нюанс заставляет некоторых арендодателей скрывать свой доход, хотя это рискованная затея, учитывая, что Налоговая служба может узнать об этом, а недобросовестный владелец будет выплачивать штраф. Именно поэтому давайте разберемся с тем, какие налоги вам придется уплачивать, когда вы будете сдавать жилье, чтобы вы имели представление о том, что вас ждет.

Как уведомить о доходе и какой процент нужно платить?

Размер налога со сдачи квартиры зависит от того, кто ее сдает — физическое лицо, физическое лицо-предприниматель на упрощенной системе налогообложения или же физическое лицо-предприниматель на общей системе. Первая категория платит налог на доходы с физ.лиц в размере 18%, а также военный сбор (1,5%). Можем показать это на примере: допустим аренда квартиры 10 тыс.грн. В таком случае собственник должен будет платить налог от сдачи квартиры в аренду в размере 1950 грн.

Ко второй категории относятся "единщики" 2 и 3 группы и они могут сдавать в аренду жилье при определенных условиях:

  • есть ограничения по площади — не больше 400 кв.м.
  • ФОПы 2 группы могут сдавать жилье исключительно резидентам Украины и юр.лицам, которые платят единый налог. Те, кто относятся к 2 группе, выплачивают 20% от размера зарплаты плюс ЕСВ (22% от заработной платы).
  • ФОПы 3 группы платят налог в размере 5% от общей суммы дохода и также ЕСВ.

Что касается третьей категории, то тут нужно уплачивать такой налог — 18% от дохода, военный сбор в размере 1,5% и ЕСВ. К слову, это максимально выгодно для формата субаренды.

Сроки и порядок подачи ведомостей в налоговую

Возвращаясь к общим деталям, стоит указать, что платить налог на аренду квартиры владелец жилья должен один раз в квартал, а потом подавать декларацию, в которой будет зафиксирован факт сдачи объекта в аренду. Декларация по налогу на недвижимость подается любым юр.лицом, имеющим в своем распоряжении жилую или нежилую недвижимость, и подается она по местонахождению объекта.

Когда физическое лицо сдает квартиру в аренду ФОПам, то налоги остаются фиксированными, но выплачивает их арендатор, который по сути превращается в налогового агента. При этом он может покрывать налоги за счет ежемесячного платежа за аренду. Это еще один важный момент, который связан с тем, как сдать квартиру в аренду через налоговую и не упустить какой-либо бюрократический этап.

Платить или не платить налоги — выбирать вам, но все-таки, когда вы решаете платить налог за сдачу квартиры в аренду, вы автоматически становитесь сознательным гражданином своей страны, а также избавляете себя от штрафов и неприятных вопросов с законом. Ну а помочь с вопросами, касающимися аренды элитных квартир в Киеве, может агентство The Capital. Перейдите по ссылке https://thecapital.com.ua/arenda-kvartir-v-kieve/ и доверьтесь профессионалам. Мы подберем идеальные апартаменты, вы сможете посмотреть их в любое удобное вам время, а потом мы займемся оформлением всех нужных документов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс