Главная / Публикации / Дайджест / Климатические переговоры ООН сорваны: делегаты отказались подписывать соглашение

Климатические переговоры ООН сорваны: делегаты отказались подписывать соглашение

Дайджест

Делегаты разных стран мира заседали весь вчерашний день и сегодняшнюю ночь, но так и не смогли прийти к общему пониманию того как замедлить рост глобальной температуры и кто за это все будет платить.

Климатические переговоры ООН сорваны: делегаты отказались подписывать соглашение
Фото: AFP Photo/CRISTINA QUICLER

Саммит ООН по климату в Мадриде потерпел фиаско в субботу после того, как ночные переговоры между странами не привели к консенсусу, а напротив сделали страны - участницы более разделенными, чем когда-либо, в видении того, как бороться с глобальным потеплением, и кто будет платить за его разрушительные последствия.

Делегаты из богатых стран, растущих экономик и самых бедных стран мира возражали против проекта окончательного текста, представленного принимающей стороной Чили, в неудачной попытке найти общий язык.

После года связанных с климатом катастроф, включая смертоносные штормы, наводнения и лесные пожары, а также еженедельные забастовки миллионов молодых людей, переговоры в Мадриде должны были дать четкий сигнал о готовности мировых правительств справиться с кризисом.

Саммит также был направлен на завершение работы над сводом правил знакового Парижского соглашения 2015 года, которое вступит в силу в следующем году.

Вместо этого делегаты в субботу высказали свой протест тому, что они назвали шагом назад по ключевому политическому вопросу - насколько далеко каждая страна готова пойти, чтобы помочь предотвратить климатическую катастрофу.

В Мадриде вновь возникли старые разногласия между богатыми странами - загрязнителями и развивающимися странами в отношении того, кто должен сократить объемы выбросов парниковых газов и как платить триллионы долларов, необходимые человечеству для адаптации к изменяющемуся климату миру.

Тем не менее, итоговая просьба стран, наиболее уязвимых к климатическим изменениям, остается некоторым сигналом о том, что другие страны готовы усилить обязательства по сокращению выбросов, которые позволили бы миру быть готовым к неотвратимому глобальному потеплению.

«Последняя версия текста решения по Парижскому соглашению, предложенная чилийским президентом, абсолютно неприемлема», - говорит Алден Мейер, политический директор Союза заинтересованных ученых и экспертный наблюдатель за переговорами в ООН. «Он не призывает страны усилить обязательства по сокращению выбросов».

Ранее сообщалось, что неудача Мадридского саммита приведет к тому, что глобальное потепление станет суровой реальностью, даже если отдельные страны и увеличат свои обязательства по Парижскому соглашению.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс