Главная / Публикации / Дайджест / Великобритания может выйти из Европейского Союза до 31 января 2020 года

Великобритания может выйти из Европейского Союза до 31 января 2020 года

Дайджест

У Бориса Джонсона на то, чтобы осуществить «брексит», включая и переходный период после формального развода, будет 11 месяцев.

Великобритания может выйти из Европейского Союза до 31 января 2020 года

Во вторник в Вестминстере новый состав Палаты общин будет приведен к присяге, чтобы еще до рождественских праздников одобрить сделку Соединенного Королевства с Брюсселем по входу из ЕС.

На пятницу, как говорят наблюдатели, может быть назначено второе чтение законопроекта. Таким образом, выход Великобритании из ЕС может быть завершен к обозначенной дате - это 31-е января.

ЕС положительно оценивает итоги состоявшихся в конце прошлой недели выборов, на которых Консервативная партия одержала убедительную победу, в Брюсселе отмечают «определенность результатов», которые помогут завершить процесс развода.

Но при этом Майкл Гоув, занимающий в кабинете должность канцлера герцогства Ланкастерског, подчеркивает, что «когда все переговоры и дискуссии будут завершены, и мы сможем покинуть ЕС до 31-го января, но затем нам предстоит обсуждать с Брюсселем рамочное соглашение о свободной торговле и сотрудничестве, которое должно быть заключено к концу будущего года».

На это в ЕС уже ответили, заметив, что график работы «выглядит нереалистичным».

Вторая политическая проблема для Джонсона - успех шотландских националистов, ставшей третьей силой в Палате общин.

Они готовы к баталиям в стенах Палаты общин и не намерены идти на компромиссы. Вот как это сформулировал лидер фракции Шотландской национальной партии Йэн Блэкфорд:

«Им придется смириться с мыслью, что Шотландская национальная партия выиграла эти выборы, и что выигрыш наш основан на праве жителей Шотландии на самоопределение. Так что мандат на проведение плебисцита о независимости у нас есть».

Проиграли выборы лейбористы, которым предстоит размышлять о причинах такого мощного - впервые за более, чем 80 лет - поражения. Но от своих идей о более справедливом распределении общественного богатства они отказываться не собираются, как это явствует из заявления их пока еще лидера Джереми Корбина.

В нем он принимает ответственность за случившееся на себя, признавая ошибки, как стратегические, так и тактические, но подчеркивает, что от принципов, касающихся социальной защиты трудящихся и большего внимания к экологии партия отступать не будет.

У Бориса Джонсона на то, чтобы осуществить «брексит», включая и переходный период после формального развода, будет 11 месяцев.

Окончательно покинуть ЕС Соединенное Королевство должно 31-го декабря будущего года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс