Главная / Публикации / Дайджест / Турция атаковала Сирию из-за отсутствия финансирования со стороны международного сообщества

Турция атаковала Сирию из-за отсутствия финансирования со стороны международного сообщества

Дайджест

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, отсутствие международной помощи Турции для поддержки миллионов беженцев на ее территории вынудило Анкару начать операцию на северо-востоке Сирии в октябре.

Турция атаковала Сирию из-за отсутствия финансирования со стороны международного сообщества

Отсутствие международной помощи Турции для поддержки миллионов беженцев на ее территории вынудило Анкару начать операции на северо-востоке Сирии, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что в октябре турецкие военные начали боевую операцию по «очистке» так называемой безопасной зоны от курдских боевиков, которых Анкара считает террористами.

Турция заявила, что этот район недостаточно безопасен, чтобы позволить некоторым из более чем трех миллионов сирийских беженцев вернуться в свою страну.

«Когда мы не получили необходимой поддержки от международного сообщества, нам пришлось принять самостоятельное решение», - сказал Эрдоган.

В частности, он заявил, что отсутствие помощи сделало необходимым последнее военное вторжение Анкары в разрушенную войной страну в октябре.

«Мы хотим, чтобы этот район оставался безопасным. Давайте раз и навсегда очистим эту страну от террористического присутствия… позволим беженцам вернуться на родину мирным и достойным образом», - сказал Эрдоган.

Выступая на открытии Глобального форума по беженцам, Эрдоган отметил признание Турции как крупнейшего пункта приема беженцев в мире. Он подчеркнул, что в настоящее время его страна предоставила приют около пяти миллионов беженцев, в том числе около 3,7 миллиона сирийцев, и потратила около 4 миллиардов долларов на их размещение.

В то же время, по его словам, богатые страны установили квоты на прием людей, покинувших свои дома, и в целом не смогли выполнить свои обещания о финансовой поддержке Турции.

Эрдоган ранее предупреждал, что Турция может позволить миллионам сирийских беженцев отправиться в Европу, если международное сообщество не сделает больше.

Во вторник он осудил европейские страны, в частности, за использование «позорных методов», таких как установка заборов из колючей проволоки, чтобы поставить препятствия на пути беженцев на свои территории.

Настало время, сказал он, всем странам осознать, что глобальный кризис миграции и беженцев - это проблема, которую все должны решать вместе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс