Главная / Публикации / Дайджест / Страны ЕС усиливают охрану своих южных границ из-за угрозы прорыва мигрантов из Турции

Страны ЕС усиливают охрану своих южных границ из-за угрозы прорыва мигрантов из Турции

Дайджест

Соседи Турции, Греция и Болгария, оба государства-члена Европейского Союза, заявили, что не будут принимать мигрантов и укрепили свои границы после угрозы Анкары открыть границу для сирийских беженцев.

Страны ЕС усиливают охрану своих южных границ из-за угрозы прорыва мигрантов из Турции

К странам Европейского Союза, граничащих с Турцией и укрепляющим свои границы под угрозой наплыва нелегальных мигрантов, в субботу присоединилась Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что его страна усилит защиту южной границы после того, как президент Турции Тайип Эрдоган сообщил ему, что Турция больше не может сдерживать поток беженцев из Сирии.

«Сегодня утром во время телефонного звонка, посвященного миграции и нынешней военной ситуации в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил премьер-министру Орбану, что на Турцию оказывается огромное давление и что они больше не могут сдерживать поток мигрантов», - сообщили в пресс-службе венгерского правительства.

Орбан созвал заседание своего кабинета безопасности, на котором было решено, что «Венгрия должна усилить защиту своих границ и уделить особое внимание событиям на пути миграции на Балканах».

Сирийские беженцы направились к европейским границам в пятницу после того, как появились неофициальные сообщения в турецких СМИ о том, что границы с ЕС открыты для мигрантов в ответ на эскалацию войны в Сирии, где 33 турецких солдата были убиты поддерживаемыми Россией сирийскими правительственными войсками.

В ЕС заявили, что Анкара официально не объявила о каких-либо изменениях в политике на границе.

Один из самых громких противников мусульманской иммиграции в Европу, Орбан остался на третий срок у власти в 2018 году. Во время пика миграционного кризиса в 2015 году он фактически закрыл забором южную границу Венгрии. Венгрия была транзитным маршрутом для сотен тысяч мигрантов, направляющихся через Балканы в Западную Европу.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс