Главная / Публикации / Дайджест / Голландия продолжит реализацию проекта гиперлупа Амстердам - Париж

Голландия продолжит реализацию проекта гиперлупа Амстердам - Париж

Дайджест

Провинция Северная Голландия считает, что магнитная подвеска, рассчитанная на скорость 600 миль в час может помочь заменить воздушное путешествие.

Голландия продолжит реализацию проекта гиперлупа Амстердам - Париж

Быстрее, чем поезда, безопаснее, чем автомобили, и наносит гораздо меньший вред окружающей среде, чем самолеты, голландская провинция Северная Голландия считает, что гипер-петля (Hyperloop) может стать реальностью в ближайшем будущем.

По данным издания The Guardian, сегодня разрабатываются планы подключения Амстердама к другим европейским городам с помощью футуристического скоростного транспорта, включающего магнитную подвеску в безвоздушной трубе, способную перемещаться со скоростью более 600 миль в час из-за отсутствия трения и сопротивления.

 

Исследование, проведенное голландским технологическим стартапом, Hardt Hyperloop, в сотрудничестве с провинцией, обнаружило, что гипер-петля может сократить время в пути от Амстердама до Парижа, Брюсселя, Дюссельдорфа или Франкфурта с «часов до минут».

Исследователи предполагают, что пассажиры, заходящие в гипер-петлю в Амстердаме, могут прибыть в Брюссель менее чем через 30 минут или добраться в Париж за 90 минут, а не через три с половиной часа.

Пока неизвестно, как пандемия коронавируса повлияет на транснациональный проект в то время, когда закрываются границы и предсказывается глубокий экономический спад.

Кроме того, практичность гипер-петли ставилась под сомнение с тех пор, как в 2013 году предприниматель Илон Маск предположил, что аэродинамические контейнеры могут стать будущим скоростного путешествия для пассажиров и грузов, учитывая относительно низкое потребление энергии.

Были подняты вопросы о его соотношении цены и качества, при этом критики настаивают на том, что постепенные изменения в текущем транспорте - лучший выбор, чем изобретать пятый способ перемещения. Австралия является последней, кто отверг идею гипер-петли в пользу проверенной и надежной высокоскоростной железной дороги.

Но Йерун Олтоф, заместитель ответственного за мобильность в Северной Голландии, сказал, что на него произвела впечатление возможность создания «компактного региона» из пяти европейских городов, в котором пассажиры могут путешествовать от двери к двери в течение часа.

Экономическое моделирование, опубликованное на этой неделе, предполагает, что такая экономия времени принесет дополнительно 275 миллиардов евро в ВВП провинции, что эквивалентно росту на 121%.

Hardt Hyperloop, которая была основана после победы на международном конкурсе гиперциклов, организованном Маском в 2017 году, сотрудничает с другими фирмами, в том числе металлургической компанией Tata Steel, в реализации этого проекта.

Первая высокоскоростная испытательная установка строится в голландской провинции Гронинген с трехкилометровой испытательной трассой, что делает ее первой в Европе в своем роде. 30-метровый тихоходный испытательный туннель уже построен в Делфте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс