Главная / Публикации / Дайджест / Глава Европейского бюро ВОЗ: пандемия достигла переломного момента

Глава Европейского бюро ВОЗ: пандемия достигла переломного момента

Дайджест

В некоторых странах отмечается спад, однако, по словам д-ра Клюге, это вполне может быть связано с праздниками, когда люде реже обращаются к врачу, поэтому данные могут не отражать реальной ситуации.

Глава Европейского бюро ВОЗ: пандемия достигла переломного момента

Штамм коронавируса, впервые выявленный в Великобритании, обнаружен уже в 22 странах Европейского региона ВОЗ. В связи с тем, что он легче передается от человека к человеку, эксперты призывают власти усилить меры предосторожности, чтобы избежать дополнительной нагрузки на системы здравоохранения. Об этом заявил глава Европейского бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге.

В целом в регионе подтверждено 28 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, 580 тысяч из них привели к летальному исходу в прошлом году. В 27 странах, участвующих в международной системе мониторинга, в прошлом году зарегистрировано 313 тысяч дополнительных случаев смерти. Это в три раза больше, чем в 2018 году и в 5 раз больше, чем в 2019-ом.

В настоящее время 230 млн жителей Европейского региона ВОЗ живут в условиях строгих карантинных мер, принятых, чтобы остановить распространение коронавируса, еще ряд стран намерены ужесточить режим карантина на следующей неделе. Показатели уровень заражения в регионе остаются очень высокими – примерно 150 случаев в неделю на сто тысяч населения.

В некоторых странах отмечается спад, однако, по словам д-ра Клюге, это вполне может быть связано с праздниками, когда люде реже обращаются к врачу, поэтому данные могут не отражать реальной ситуации.

По словам глава Европейского бюро ВОЗ, появление нового мутировавшего штамма должно насторожить власти, поскольку известно, что этот вариант коронавируса способен быстрее распространяться. То есть речь идет о том, что большее число инфицированных может еще более осложнить работу медицинских учреждений. Сам по себе вирус не более опасен, чем предыдущие варианты, и дети, вопреки появившимся слухам, не подвержены большему риску заражения им.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют тщательно изучать все случаи резких вспышек заболевания, увеличить объемы секвенирования выявляемых возбудителей инфекции, а также делиться полученными данными, чтобы помочь ученым лучше понять параметры циркуляции этого и других штаммов коронавируса. «Сейчас очень важно проявлять солидарность в науке», – подчеркнул д-р Клюге.

Что касается вакцин, то в ВОЗ призывают в первую очередь обеспечить защиту медицинским работникам и уязвимым перед инфекцией группам населения. Это нужно, чтобы разгрузить системы здравоохранения.  «Хочу заверить вас, что ВОЗ и ее партнеры делают все возможное, чтобы все страны региона получили вакцины, – подчеркнул глава Европейского бюро организации. – Сейчас необходимо, чтобы каждая страна, которая может помочь с вакцинами другим странам и поддержать всеобщий доступ к прививкам, сделала это. Мы не можем позволить, чтобы кто-то остался за бортом».

В целом, по словам д-ра Клюге, пандемия достигла переломного момента: «Сейчас необходимо сформировать единый фронт из науки, политики, индустрии высоких технологий и нравственных ценностей, чтобы победить упрямый и неуловимый вирус», – заявил он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс