Главная / Публикации / Дайджест / Иран отказался передавать данные расследования по сбитому Боингу в Украину из-за утечки в СМИ

Иран отказался передавать данные расследования по сбитому Боингу в Украину из-за утечки в СМИ

Дайджест

Из записи переговоров диспетчерской аэропорта Тегерана и второго пилота самолета иранской компании «Асеман Эйрлайнз», которая была опубликована рядом украинских СМИ, следует, что иранские авиаслужбы не просто скрывали истинную причину авиакатастрофы самолета «МАУ», а точно знали о попадании ракеты. 

Иран отказался передавать данные расследования по сбитому Боингу в Украину из-за утечки в СМИ

Иран больше не будет делиться материалами расследования крушения украинского авиалайнера с Украиной после утечки информации о расследовании из украинских СМИ, заявил в понедельник директор по расследованию авиационных происшествий в Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар, передает Reuters со ссылкой на полуофициальное информационное агентство Mehr.

Аудиофайл был частью доказательств, которые были предоставлены украинским экспертам в рамках совместного расследования следственной группы аварии.

«Группа по техническому расследованию крушения украинской авиакомпании странным образом опубликовала секретный аудиофайл сообщений пилота самолета, который летел одновременно с украинским самолетом», - сказал Хасан Резаифар.

«Эта акция украинцев привела к тому, что мы перестали делиться с ними доказательствами».

Президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном комментарии ТСН.Тиждень заявил, что публикация новой записи переговоров диспетчера аэропорта Тегерана и пилота иранской авиакомпании, который видел запуск и попадание ракеты в борт «МАУ» доказывает, что иранская сторона знала с самого начала, что самолет сбила ракета, это им было известно уже на момент сбития.

Ранее сообщалось, что Иран предлагал компенсацию семьям жертв катастрофы самолета МАУ в сумме 80 тысяч долларов, однако Украина намерена потребовать компенсации в большем размере.

8 января в Иране разбился самолет рейса PS 752 «Тегеран – Киев» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), в результате катастрофы погибли 176 человек. На борту были граждане 7 стран: Ирана; Канады; Швеции; Афганистана; Германии, Великобритании и Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс