Главная / Публикации / Дайджест / Иран планирует начать обогащение урана до 20%

Иран планирует начать обогащение урана до 20%

Дайджест

В ядерной сделке 2015 года был установлен потолок обогащения урана Ираном на уровне 3,67 процента.

Иран планирует начать обогащение урана до 20%

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%.

«Иран проинформировал Агентство, что в соответствии с законодательным актом, недавно принятым парламентом страны, Организация по атомной энергии Ирана намеревается производить низкообогащенный уран до 20 процентов на заводе по обогащению топлива в Фордо», - говорится в сообщении МАГАТЭ.

Этот шаг является последним из нескольких недавних заявлений Ирана в Международное агентство по атомной энергии о том, что он планирует и дальше нарушать сделку, которую он начал нарушать в 2019 году в ответ на выход Вашингтона из соглашения и повторное введение санкций США против Тегерана.

В декабре парламент страны проголосовал за повышение уровня, если международное сообщество не откажется от санкций против Ирана в течение двух месяцев.

После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в 2018 году Иран в 2019 году приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января 2020 года заявил о завершении этого процесса.

В 2020 году МАГАТЭ сообщало, что Иран наращивает объемы низкообогащенного урана выше установленного в СВПД уровня. Тегеран также продолжал обогащать уран до 4,5%. Разрешенный в соответствии с СВПД 2015 года лимит запасов составляет 202,8 кг или 300 кг фторида урана (UF6), а уровень обогащения не должен превышать 3,67%.

Новоизбранный президент Джо Байден заявил, что будет готов вернуть Соединенные Штаты к ядерной сделке, если Иран, со своей стороны, будет строго придерживаться соглашения 2015 года.

Степень обогащения урана, используемого на атомных электростанциях, обычно колеблется от 3% до 6%. Уран для создания ядерной бомбы должен иметь степень обогащения более 80%.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было создано в 1957 году по инициативе США в связи с набиравшей тогда обороты гонкой ядерных вооружений. Сегодня Международное агентство по атомной энергии, удостоенное в 2005 году Нобелевской премии мира, – ведущая межправительственная организация по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его задача – расширять использование атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благополучия населения планеты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс