Главная / Публикации / Дайджест / ООН предлагает срочно создать Глобальный фонд соцзащиты чтобы справиться с лавиной нищеты

ООН предлагает срочно создать Глобальный фонд соцзащиты чтобы справиться с лавиной нищеты

Дайджест

Пандемия COVID-19 ложится тяжелым бременем на плечи беднейших жителей мира, которые не выживут без посторонней помощи, заявил Специальный докладчик по вопросу о крайней нищете и правах человека в ООН.

ООН предлагает срочно создать Глобальный фонд соцзащиты чтобы справиться с лавиной нищеты

Из-за пандемии число людей, живущих в условиях крайней бедности, уже увеличилось на 115 миллионов. В нынешнем году их станет еще больше. Такого роста числа бедняков не происходило уже на протяжении нескольких десятилетий. При этом не все государства могут протянуть руку помощи обнищавшему населению. В этой связи эксперт ООН предлагает создать Глобальный фонд социальной защиты на случай подобных потрясений в будущем.

«Нынешний социально-экономический кризис лишний раз подчеркивает настоятельную необходимость реализации права на социальное обеспечение. Однако страны с низким уровнем дохода не располагают достаточными бюджетно-финансовыми возможностями для обеспечения прав малоимущих…», — заявил Специальный докладчик по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер. 

Он напомнил, что Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и другие документы требуют обеспечить защиту всех людей от крайней нищеты путем предоставления им гарантированного дохода в тех случаях, когда им не хватает заработка или они потеряли работу. 

Оливье де Шуттер считает, что необходимо в срочном порядке создать Глобальный фонд, который поможет бедным странам поддерживать минимальный уровень социальной защиты в случае потрясений, подобных нынешней пандемии. Он полагает, что без такого фонда развивающиеся государства не справятся с лавиной нищеты. 

Пандемия COVID-19 ложится тяжелым бременем на плечи беднейших жителей мира, которые не выживут без помощи.

Даже до начала пандемии коронавируса большинство людей в мире — 55 процентов, или 4 млрд человек, — не имели никакой социальной защиты. Детские пособия выплачивались лишь на одного из трех детей в мире. Эксперт подчеркнул, что в прошлом в социальную защиту вкладывалось слишком мало средств, и поэтому пандемия COVID-19 застала многие страны врасплох. Например, в странах Европы и Центральной Азии, где в целом наблюдается наиболее высокий уровень охвата разного рода социальными выплатами, пособиями по безработице охвачены лишь 42,5 процента населения. 

В период пандемии многие государства поддерживали свое население материально, но в общей сложности 2,7 млрд человек по всему миру не получили никакой помощи в противостоянии кризису.

«В результате, по оценкам Всемирного банка, чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, в одном лишь 2020 году привела к тому, что число нищих увеличилось на 88-115 млн человек, а в 2021 году их число, как ожидается, увеличится еще на 23-35 млн человек», — говорится в докладе, который Шустер представил на рассмотрение Совета ООН по правам человека. 

Эксперт полагает, что из последствий пандемии необходимо извлечь урок и укрепить систему социальной помощи на глобальном уровне. Он настаивает на создании Глобального фонда социальной защиты для восполнения дефицита финансирования, с которым сталкиваются страны с низким и средним уровнем дохода. Спецдокладчик полагает, что пришло время также унифицировать минимальные стандарты социальной защиты повсюду в мире.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс