Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Как защитить лобовое стекло от сколов и царапин?

Как защитить лобовое стекло от сколов и царапин?

Авто/Мото
Как защитить лобовое стекло от сколов и царапин?

В процессе эксплуатации автомобиля лобовое стекло получает микроповреждения в виде небольших царапин от дворников, особенно если использовать их в зимний период, сколов и трещин от камешков и т.п. Всё это не только существенно снижает прозрачность и качество обзора, но и приводит к усталости материала и растрескиванию стекла даже от небольших нагрузок.

Целесообразность использования защитных и тонировочных пленок

Одним из способов защиты лобового стекла https://vitavto.kiev.ua/services/zaschita-lobovogo-stekla/ является тонировка автомобиля или использование специальных защитных плёнок. При этом качественные покрытия, такие как ClearPlex и Llumar являются довольно дорогостоящими. Но, как показывает практика, их применение гораздо более целесообразно, как с технической, так и с финансовой точки зрения, чем замена лобового стекла по следующим причинам:

  1. Стоимость качественной защитной или тонировочной плёнки сопоставима с самыми дешёвыми не оригинальными стеклами. При этом, как прочность, так и долговечность таких стёкол оставляет желать лучшего. Также существенно возрастает травмоопасность для водителя и пассажира на переднем сидении даже при незначительных столкновениях. Кроме того, следует учитывать более высокую стоимость процедуры установки нового стекла, чем наклейки тонировочной защитной плёнки;
  2. Немаловажным фактором является техническая составляющая. Пространственная жесткость автомобильного кузова передней части транспортного средства более чем на 20% зависит от правильности установки лобового стекла. При замене должна безукоризненно соблюдаться технология, даже небольшой отпечаток на торце может нарушить герметичность при наклеивании, а ошибка соблюдения зазоров на миллиметр может стать причиной образования трещин во время резких маневров при движении.

Принцип действия и тех характеристики

Защитная или тонировочная плёнка на авто, к примеру, ClearPlex (защитная), накладывается на внешнюю сторону лобового стекла. В момент удара щебёночным камнем точка воздействия ударной деформации распределяется на большую площадь, что существенно уменьшает вероятность формирования критических повреждений.

Выбирая пленку необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • Уровень прозрачности. Характеристика важная, как для тонировочных пленок, так и для защитных. Градация указывается в процентах светопропускной способности от абсолютно прозрачного стекла;
  • Оптическая оптимизация. Этот параметр описывает отсутствие оптических искажений;
  • Долговечность. Описывается совокупностью таких характеристик как гарантированное производителем время отсутствия пожелтения, отслаивания (образование пузырей) при интенсивном внешнем воздействием солнечного света, влажности и перепадов температуры;

Немаловажным преимуществом является тот фактор, что тонировка стекол автомобиля существенно улучшает комфорт вождения, особенно в южных регионах с более интенсивным солнечным освещением. Кроме того снижается интенсивность выгорания материалов салона, а также уменьшается потребность в интенсивной эксплуатации климатических систем. Так-как нагрев салона происходит гораздо медленнее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс