Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Дизельные двигатели и их «слабые места»

Дизельные двигатели и их «слабые места»

Авто/Мото

Своевременное профилактическое обслуживание и знание правил эксплуатации дизельных двигателей помогут вам избежать самых частых неисправностей.

Дизельные двигатели и их «слабые места»

Дизели на сегодняшний день считаются одними из самых надежных и долговечных двигателей. Действительно, они могут проходить без ремонта тысячи километров. Но свои «болевые точки» есть и у них. Это определенные узлы, которые чаще всего выходят из строя и могут нарушить работу всего двигателя.

Система впрыска

По сравнению с бензиновыми двигателями, система впрыска дизеля вынуждена постоянно подвергаться более высоким нагрузкам. При этом она очень чувствительна к малейшим отклонениям в работе двигателя. В первую очередь это известное стремление водителей сэкономить на топливе. Если в его составе окажутся вода или другие мелкие загрязнения, которые пропустит фильтр, то форсунки, бензонасос Bosch или инжектор могут выйти из строя. В некоторых случаях их можно восстановить, но не всегда: может потребоваться и замена.

Чтобы предотвратить неисправность, необходимо раз в год, вне зависимости от пробега автомобиля за это время, менять фильтры в двигателе. Это обойдется намного дешевле, чем ремонт.

Турбокомпрессор

При любой поломке турбокомпрессора в первую очередь падают мощность и производительность двигателя. Причем чаще всего виноват в этом сам водитель. Главных ошибок, которые приводят к поломке турбокомпрессора, две: редко менять масло и резко стартовать на непрогретом двигателе.

Теоретически турбокомпрессор можно не менять, а только восстановить. На практике же это не всегда возможно, и никто не даст гарантию, что двигатель с восстановленным агрегатом сможет выйти на прежние показатели производительности.

Сажевые фильтры

На них оседают твердые частицы, которые содержатся в отработанных газах. В теории они должны сгорать, но на практике они делают это только при езде на длинные дистанции и на больших скоростях. Если же автомобиль двигается исключительно по городу и не успевает разогнаться, то и загрязнения не успевают сгореть и оседают на фильтре. Из-за этого ухудшаются технические характеристики двигателя и растет расход топлива.

Привод ГРМ

Еще одна проблема тех водителей, которые передвигаются только по городу на маленькие расстояния. Следует помнить, что даже при таком режиме передвижения необходимо несколько минут прогревать двигатель после старта.

Своевременное профилактическое обслуживание и знание правил эксплуатации дизельных двигателей помогут вам избежать самых частых неисправностей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс