Главная / Публикации / Дайджест / Бизнес и Финансы / Способы возврата денег у брокера

Способы возврата денег у брокера

Бизнес и Финансы

Следует учитывать, что вся бюрократическая процедура занимает достаточно много времени и требует текущих представительских расходов. 

Способы возврата денег у брокера

Невозврат денежных средств, используемых через брокера для проведения биржевых финансовых операций в онлайн формата, стал реальной проблемой, которая в той или иной степени коснулась многих трейдеров и инвесторов. Существует множество профилактических мероприятий, для того чтобы не попасть в расставленные мошенниками сети. Но, если задолженность все-таки образовалась, а брокер отказывается возвращать деньги, существует два способа решения проблемы. 

Rolling Reserve 

Своеобразная внутрибанковская страховка под названием Роллинг резерв, которая предусматривает удержание банком определенного процента с каждой трансакции поступления денег на рабочий счет клиента (брокера). В этом случае претензии на мошеннические действия (удержание брокером денежных средств) рассматриваются банками с большей лояльностью к потерпевшим. Им не придется при ее удовлетворении:

  • Отдавать собственные деньги.
  • Регрессом истребовать денежные средства из других финансовых учреждений, в которые мошенник их уже успел вывести.

Таким образом можно получить похищенные деньги даже спустя год из резервов банков, расположенных в офшорных зонах. Данный метод возврата считается законным и общепринятым в международной практике. Подача заявки установленного образца на запуск процедуры осуществляется через доверенного юриста обманутого пользователя. Продолжительность процесса зависит от географии (страны отправки денег и юридического адреса банка). Шансы удовлетворения претензии достаточно высокие. 

Процедура чарджбека 

Процедура оспаривания банковского перевода и возврат денег покупателю при недобросовестности продавца (брокерской компании), называется chargeback. Она все чаще используется обманутыми трейдерами и инвесторами, но имеет массу ограничений. Такой возврат или чарджбек при мошенничестве возможен только, если:

  • Переводы проводились с использованием банковских крат Мастеркард и Виза.
  • Выдержаны сроки подачи претензии.
  • Собран внушительный пакет подтверждающих совершение переводов и их сумму документов.
  • Предоставлены копии договоров с брокером и заявлений о расторжении их действий.

Заявление оформляется в установленном порядке и направляется для рассмотрения в банк. Соблюсти все бюрократические тонкости и особенности под силу только специализирующемуся в данной сфере юристу.

Следует учитывать, что вся бюрократическая процедура занимает достаточно много времени и требует текущих представительских расходов. Процент удовлетворенных заявок обманутых трейдеров и инвесторов по схеме чарджбека достаточно низкий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс