Главная / Публикации / Дайджест / Бизнес и Финансы / Секрет успеха в арбитражном суде

Секрет успеха в арбитражном суде

Бизнес и Финансы
Секрет успеха в арбитражном суде

Хозяйственная деятельность практически любого предприятия рано или поздно приводит к спору, который решается в арбитражном суде. Соответствующая статья есть в законодательстве, игнорировать её нельзя. Но, можно грамотно подготовиться, чтобы повысить шансы на положительное решение судебного процесса. 

Что чаще всего рассматривают в арбитражном суде 

Хозяйственная деятельность компании связана не только с оборотом денежных средств. Взаимодействие с другими происходит на уровне покупки сырья, продукции. Как правило, перед тем как начать сотрудничество, две стороны подписывают соглашение. Оно имеет юридическую силу. Споры могут возникать по самым разнообразным поводам. Если его не получается урегулировать в двустороннем порядке, к решению привлекают арбитражный суд: 

  1. Грубые и многочисленные нарушения условий ранее подписанного договора.
  2. Отказ перечислять деньги за уже оказанные услуги.
  3. Внутренние корпоративные конфликты между разными подразделениями, специалистами.
  4. Спор, возникший относительно авторских прав на изобретение.
  5. Конфликт на почве коммерческой недвижимости 

Арбитражный суд рассматривает также дела связанные с банкротством предприятий. В зависимости от предоставленной информации и дополнительных проверок, суд выбирает одну из сторон конфликта, возлагая на неё ответственность за сложившуюся ситуацию. Чтобы не проиграть в арбитражном суде, необходимо грамотно подготовиться к процессу. 

Тонкости и нюансы рассматриваемого дела 

Процесс кардинально отличается от рассмотрения дел в гражданском суде. Не стоит полагать, что имея положительный опыт в прошлом, дело в арбитраже примет тот оборот, который выгоден только одной стороне. К главным особенностям ведения дела стоит отнести следующие факторы: 

  • обязательно предпринята попытка решения спора между двумя участниками;
  • досудебная практика решения конфликта;
  • провести анализ обвинений, насколько они обоснованы второй стороной;
  • запастись аргументами в свою защиту;
  • выработать одну, а лучше несколько стратегий развития ситуации.

Перед тем как обращаться в арбитражный суд, необходимо взвесить все последствия. Насколько выгодно будет, как выиграть, так и проиграть дело. Не всегда источник конфликта действительно оправдывает вложенных в него факторов времени и денег. Особенно сложно вести арбитражный суд самостоятельно против государственных органов, даже если они нарушают нормы законодательства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс