Главная / Публикации / Дайджест / Бытовая Техника / Холодильный компрессор: что нужно знать перед покупкой оборудования

Холодильный компрессор: что нужно знать перед покупкой оборудования

Бытовая Техника

Классификация промышленных холодильных компрессоров. От чего зависит выбор холодильного компрессора. Что нужно знать перед покупкой холодильного компрессора: основные критерии выбора составляющей систем охлаждения.

Холодильный компрессор: что нужно знать перед покупкой оборудования

Перед тем, как купить холодильный компрессор https://energoholod.com.ua/ru/kompressory/kompressory-torgovogo-holodilnogo-oborudovaniya/, ознакомьтесь с характеристиками оборудования. Это устройство отвечает за сжатие и передачу паров хладагента в различных системах охлаждения. Такие агрегаты чаще всего встречаются в кондиционерах и промышленных установках. Это могут быть морозильные камеры для применения в пищевой, медицинской, химической, фармакологической отраслях и так далее. По ряду характеристик промышленный холодильный компрессор делится на несколько разновидностей.

Разновидности промышленных холодильных компрессоров

В этой категории выделяют несколько групп.

  • Поршневой компрессор – сжимает газ с помощью поршня.

  • Роторный холодильный компрессор приводит в движение ротор – благодаря этой детали давление увеличивается.

  • Центробежные компрессоры охлаждающих устройств работают со сжатием газа под действием центробежной силы.

Также агрегаты для холодильных камер могут быть открытого типа – электродвигатель находится вне корпуса. Он подключается к компрессору напрямую или через трансмиссию. Компрессоры закрытого типа расположены в контейнерах, там же, где и мотор.

От чего зависит выбор холодильного компрессора

Выбор прежде всего зависит от цели применения. В морозильных камерах с высокой производительностью, а также там, где установлено одновременно несколько агрегатов, применяют устройства с системой циркуляции, обеспечиваемой насосом. Благодаря этому происходит хорошая теплоотдача. Рециркуляция с помощью насоса обеспечивает одновременную заморозку во всей морозильной камере.

Во вторичных системах в качестве охлаждающих жидкостей чаще всего используют растворы хлора или трихлорэтилена. Этот тип требует достаточно больших финансовых затрат, поэтому его применение ограничено.

Компрессор, укомплектованный гравитационной циркуляцией, заморозит продукцию эффективно и быстро. Он используется для индивидуальных морозильных камер средней и большой емкости. Внутренний ресивер можно установить прямо на морозильную камеру. Перед тем, как купить холодильный компрессор, нужно рассчитать параметры агрегата, чтобы холодильная установка соответствовала мощности производства.

Что нужно знать перед покупкой холодильного компрессора

В продаже есть разные марки и модели. Основными критериями покупки являются такие факторы, как цена, область применения, мощность и техобслуживание.

  • Цена холодильного компрессора отечественного производства намного ниже, поэтому такой агрегат является предпочтительным выбором для большинства малых и средних предприятий.

  • Рассчитайте рабочую мощность холодильного компрессора. Мощное устройство на небольшом производстве приведет к потере энергии и дополнительным расходам.

  • Безмасляные холодильные компрессоры намного дороже обычных аппаратов той же мощности. Они обычно используются в пищевой промышленности, медицине, точных приборах и так далее. Холодильные компрессоры с переменной частотой также дороже, чем другие установки, потому что они более эффективны.

При выборе также нужно учитывать послегарантийное обслуживание. Узнайте, легко ли можно найти запасные детали, если потребуется ремонт оборудования.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Богдан
    Богдан Гости 28 июля 2022 11:28
    Очень интересная статья, узнал много полезного
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс