Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Особенности демонтажа лифтовой системы

Особенности демонтажа лифтовой системы

Строительные технологии

Один из обязательных элементов многоэтажного здания — это подъемник, который упрощает перемещение между этажами. Системы такого типа проектируются с учетом многочисленных стандартов и должны соответствовать строгим критериям безопасности. Длительная эксплуатация и условия окружения приводят к износу конструкции, и ремонт системы часто включает демонтаж старого лифта.

Правила демонтажных работ

Заниматься ремонтными работами могут только специалисты, которые прошли соответствующее обучение. На сайте https://lift39.ru/ вы можете изучить документы, подтверждающие наличие у специалистов нужного опыта, поэтому можно смело доверить им демонтаж лифтовой системы.

Демонтажные работы ведутся в соответствии с правилами, способ разбора конструкции зависит от методики строительства. В зависимости от того, как лифтовая система была построена, используется аналогичный способ демонтажа. Существует несколько технологий возведения таких объектов:

  1. строительство крупными сегментами. Отдельные части лифтовой конструкции собираются сразу на заводе и устанавливаются в собранном виде. Для подобной методики используется тяжелая подъемная техника. Подобный способ применим только для строительства лифтов в новых зданиях;

  2. поэтапное строительство. Данная методика также предполагает установку отдельных блоков, но все строительство делится на несколько этапов. Часто лифтовая шахта возводится одновременно со строительством здания, и план предусматривает возведение конструкции по этажам.

В зависимости от техники возведения подбирается способ разборки, но для таких работ в обязательном порядке используется строительная техника. Стандартный способ демонтажа лифтовой шахты строится на постепенном демонтаже конструкции, когда специалисты движутся сверху вниз и разбирают систему по частям.

Этапы демонтажа

Во время демонтажа лифтовой конструкции разборка осуществляется в несколько стадий. Сначала отключаются силовые кабели и разбирается система коммуникации, затем разбирается кабина и снимается оборудование. На последнем этапе специалисты приступают к демонтажу самой шахты, используя для этого различные инструменты и подъемную технику.

Современные строители активно используют роботов, и разборкой шахты на самых опасных участках занимаются роботизированные устройства. Такой подход служит гарантом безопасности выполняемых работ и избавляет работников от трудоемких манипуляций с тяжелыми объектами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс