Главная / Публикации / Дайджест / Дизайн и Интерьер / Как выбрать ручку для межкомнатных дверей

Как выбрать ручку для межкомнатных дверей

Дизайн и Интерьер

Основные критерии выбора ручек для дверей: вид, надежность и качество, уровень эргономичности и другие параметры. Стиль и цветовое решение.

Как выбрать ручку для межкомнатных дверей

При замене дверей в жилище необходимо выбрать не только дизайн изделия, но и правильно подобрать фурнитуру. Особую сложность могут вызвать ручки. Производители предлагают широкий выбор. Они отличаются по внешнему виду, характеристикам. Чтобы определиться с подходящей моделью, нужно знать, что именно учитывать.

Критерии выбора

Существует несколько основных параметров, на которые ориентируются, подбирая ручки. Среди них:

  1. виды;
  2. надежность и качество;
  3. уровень эргономичности;
  4. дизайн;
  5. цвет.

В каждой характеристики необходимо разобраться подробнее. Отмечалось, что разнообразие моделей достаточно большое. Ручки Senat обладают специальным покрытием, защищающим поверхность от повреждений, дефектов. Представлены ручки не только в классическом, но и в современном оформлении.

Надежность и эргономичность

Необходимо помнить, что на ручку возлагается большая нагрузка. Поэтому она должна быть надежной. От этого зависит срок ее службы. Также учитывают следующие особенности:

  1. Из какого материала выполнено изделие. Это может быть латунь или смесь алюминия, меди и цинка.
  2. Поверхность без повреждений. Недопустимы сколы, дефекты. Краска лежит ровным слоем.
  3. Ручка должна подходить под выбранную дверь. Речь не только о внешних характеристиках. Для тяжелых конструкций требуется соответствующая фурнитура, выдерживающая повышенную нагрузку.

Также при выборе модели ее обязательно нужно подержать. Ручкой должно быть удобно пользоваться. Так, круглые модели не слишком подходят для квартир, где есть дети, им будет неудобно открывать дверь.

Стиль и цвет

Важно, чтобы выбранная ручка подходила по дизайну не только двери, но и соответствовала всему интерьеру. Лучше выбирать модели, по форме совпадающие с элементами на дверном полотне. Если на поверхности присутствуют прямые линии, ручка должна быть аналогичной.

На всех межкомнатных дверях устанавливают одинаковые модели. Лучше, если они будут совпадать по цветовой гамме и стилю с ручками, установленными на предметах мебели. Специалисты рекомендуют выбирать изделия в стиле минимализм, не перегруженные дизайном.

При выборе цвета стоит опираться на следующие рекомендации:

  1. Матовый хром подходит для дверей в оттенке венге, беленый дуб.
  2. Матовая бронза хорошо сочетается с венге.
  3. Медный оттенок отлично подходит к различным ореховым тонам.
  4. Золото прекрасно сочетается с оттенком ореха, дуба, вишни.

Ручки Lockit https://fortochka-dveri.by/product-category/furnitura/ruchki-lockit-lokit/ отличаются доступной стоимостью и выглядят стильно. Они обладают высоким качеством, специальным покрытием против механических повреждений и истирания. Благодаря этому ручки долговечны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс