Главная / Публикации / Дайджест / Электрооборудование / Солнечные панели для бизнеса: реальная экономия и выгодная инвестиция

Солнечные панели для бизнеса: реальная экономия и выгодная инвестиция

Электрооборудование

Солнечная электростанция функционирует практически в автономном режиме

Солнечные панели для бизнеса: реальная экономия и выгодная инвестиция

Солнечная электростанция, в промышленных объемах генерирующая электроэнергию для собственного потребления — это выгодная инвестиция, которая позволит значительно снизить затраты на покупку электричества

 

Солнечная электростанция для промышленных объектов, работающая на собственное потребление — один из наиболее активно развивающихся сегментов альтернативной энергетики по итогам 2023 года. Предприятия ищут возможность снизить затраты на электричество, и инвестиции в развитие собственной генерации — это один из наиболее эффективных инструментов.

Солнечная электростанция для промышленного объекта: цена и перспективы окупаемости

Наиболее востребованным типом солнечных электростанций для промышленного использования являются сетевые СЭС, которые могут генерировать электричество только при наличии внешней электросети. Он не могут обеспечить полную энергонезависимость предприятия, но при этом позволяют значительно снизить затраты на закупку электроэнергии от внешних поставщиков.

Построить солнечную электростанцию в Житомире мощностью 50 кВт по при нынешнем курсе доллара обойдется в 1,1 млн гривен. Срок проведения монтажных работ, в зависимости от сложности проекта (прежде всего зависит от места установки панелей — наземная или крышная солнечная электростанция) может составить до одного месяца. Что в итоге получает владелец:

  • В летнее время, в период наибольшей интенсивности солнечного излучения, СЭС поможет сэкономить свыше 35 тысяч гривен (в мае — больше 38000 грн, в июне и июле — около 40 тысяч, в августе — примерно 36 тысяч).
  • Зимой, когда продолжительность светового дня значительно меньше, экономия в декабре составит около 8500 гривен, в январе — приблизительно 11 тысяч, а уже в феврале — 16 тысяч грн.
  • Солнечная электростанция 50 кВт позволит своему владельцу ежемесячно экономить до 26 тысяч гривен на оплате электроэнергии, за год эта сумма составит свыше 300 тысяч.
  • Срок окупаемости СЭС составляет 3,2 — 3,5 года.
  • Прогнозируемая прибыль за весь срок эксплуатации (современные солнечные панели могут эффективно генерировать электричество не менее 30 лет) достигнет около 10,5 млн гривен.

При этом следует отметить, что солнечная электростанция функционирует практически в автономном режиме, все процессы отслеживаются специальным программным обеспечением, которые мониторят все процессы. При возникновении нештатной ситуации — снижении объемов генерации, выход из строя отдельных элементов и т.д. — происходит оповещение оператора для принятия необходимого решения. В процессе эксплуатации солнечная электростанция требует минимального технического обслуживания. Солнечные панели для бизнеса открывают отличные возможности для инвестирования в развитие собственного бизнеса, позволяя на 30 лет зафиксировать стоимость электроэнергии и не зависеть от колебания тарифов на рынке. 

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс