Главная / Публикации / Дайджест / Электротехника / Особенность конструкции бурового насоса

Особенность конструкции бурового насоса

Электротехника

Очень важно, чтобы насос был сделан из деталей, которые прекрасно сопротивляются повышенному износу в неблагоприятных условиях эксплуатации. 

Особенность конструкции бурового насоса

Насосное оборудование необходимо для бурения скважин, практически на любую глубину. Он обеспечивает подачу обычной воды или специальной жидкости, чтобы вымывать разрушенный грунт. Промышленные буровые насосы НБ 32 считаются лучшими, так как, несмотря на простоту конструкции, обеспечивают бесперебойную подачу жидкости к буровой головке. Качественно охлаждаются сами и не допускают перегрев бурильного оборудования.

Главные цели насоса для бурения

Существует множество типов бурового оборудования, в котором не используется дополнительная подача жидкости к месту разрушения земной коры или грунта. Но, для более эффективного, безостановочного бурения подача воды даёт массу преимуществ. Специальное насосное оборудование в составе других механизмов даёт следующие преимущества на практике:

  1. Своевременно охлаждается долото в процессе разрушения породы.
  2. Ствол шахты постоянно очищается от породы, шлама и песка.
  3. Разрушенная земная кора никогда не заблокирует бур в шахте.
  4. Принудительное нагнетание воды на значительную глубину в скважину.
  5. Равномерная подача жидкости в необходимом количестве.

Принцип работы насоса достаточно прост. Он самостоятельно забирает воду из резервуара, при помощи поршней создаёт избыточное давление и направляет жидкость по трубной магистрали непосредственно к долоту. Так как поршни работают на подачу и забор воды в обоих направлениях, эффективность оборудования имеет максимально возможный КПД.

Предназначение и внутреннее устройство

Основная функция насоса для подачи жидкости в ствол шахты, не допустить, чтобы порода заблокировала вал, тем самым испортив дорогостоящее оборудование. Вода или раствор должны подаваться в необходимом количестве бесперебойно. Этот процесс стал возможным только благодаря грамотно продуманной конструкции насосного оборудования:

  • гидравлический блок с клапанным механизмом;
  • цилиндры и поршни в количестве не менее двух штук;
  • дополнительный блок принудительного охлаждения;
  • пневматический компрессор для нагнетания воздуха;
  • редуктор, распределяющий крутящий момент. 

Очень важно, чтобы насос был сделан из деталей, которые прекрасно сопротивляются повышенному износу в неблагоприятных условиях эксплуатации. Внутрь насоса постоянно попадают абразивные частички, способные повредить цилиндры, поршни и клапанный механизм. Кроме этого, на продолжительность работы влияет качество смазки и герметичность подвижных узлов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс