Главная / Публикации / Дайджест / Электрика / Виды и где применяются разъемы силовые

Виды и где применяются разъемы силовые

Электрика

Какие бывают разъёмы для электротехнического оборудования, их виды и применение. Основные отличия силовых разъемов от других типов.

Виды и где применяются разъемы силовые

Электромеханикам, монтерам, монтажникам нужны не только профессиональные инструменты, но и масса всевозможных запчастей. Например, для прокладки кабеля часто используется разъем силовой, который позволяет соединить отдельные провода в надежную электрическую линию.

Что же он собой представляет?

Это уникальный соединительный элемент, обладающий небольшим весом и оптимальными размерами. При этом он изготовлен с учетом современных стандартов безопасности. Что полностью исключает возникновение непредвиденных ситуаций (коротких замыканий, возгорания, задымления).

А какие виды вышеуказанных элементов существуют?

Производители выпускают массу вышеуказанных изделий, но не каждый тип оказывается действительно востребованным. Поскольку одни разъемы предназначены для широкого круга задач, а другие обладают специфическим применением. Однако все упомянутые ранее полуфабрикаты можно условно разделить на следующие подгруппы:

  • по количеству контактов (1-5 штук);
  • по степени защиты (не пропускают пыль, мелкую грязь, капли воды);
  • по способу подключения (с резьбой, крышкой, шторками, специальным механизмом).

Кстати, разъем кабельный можно укладывать на гладкую поверхность без дополнительного закрепления или герметизации. Ведь выпускается он в пластиковом или прорезиненном корпусе, а визуально напоминает классическую розетку.

Где применяются вышеуказанные элементы?

Данные компоненты идеально подходят для подключения различных видов оборудования (монтажного, строительного, медицинского) к энергосетям. Годятся подобные элементы и для питания мелких переносных устройств (бытовых насосов, светильников, видеонаблюдения). Также они часто применяются при прокладке силовых линий к передвижным точкам обслуживания, киоскам, магазинам, турбазам, гостиницам.

А каковы преимущества вышеуказанных элементов?

Они обеспечивают бесперебойное энергоснабжение на стройплощадках, промышленных объектах, дачах. При этом такая электрическая цепь получается безопасной, надежной, устойчивой к атмосферным изменениям. Поскольку данные разъемы выдерживают:

  • жару, солнечные лучи, отрицательные температуры;
  • повышенную влажность, сырость, агрессивную среду;
  • напряжение сети до 380 Вольт, а ток порядка 16-63 Ампер.

Вдобавок им не страшна коррозия, а срок их эксплуатации составляет десятки лет. Причем подобные изделия не требуют ежедневного техобслуживания, да и капитальный ремонт им не нужен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс