Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Классификация и маркировка тензодатчиков

Классификация и маркировка тензодатчиков

Оборудование

Тензометрические датчики представляет собой конструкцию из тензорезистора, имеющего контакт на панели, которая соприкасается с телом для измерения. 

Классификация и маркировка тензодатчиков

Электронное весовое оборудование считается более точным по сравнению с механическими (рычажными) вариантами. Главным конструктивным элементом таких систем взвешивания является тензодатчик, конструкция которого состоит из упругого механического элемента с размещенном на нем резисторами. При возникновении деформации в элементе на выходе возникает электрический сигнал, который фиксируется на соответствующем табло с интерпретацией в весовые единицы.

По типу деформации элемента различают датчики, работающие на:

  • растяжение (S-образные);
  • сжатие (колонные);
  • изгиб (балочные);
  • скручивание (торсионные);
  • сдвиг (также относятся к балочным).

Особый тип представляют тензодатчики комбинированного типа которые совмещают в себе несколько вышеперечисленных способов.

Классификация тензометрических датчиков

Требования по классу точности тензодатчиков регламентируются ГОСТ 8.631-2013 (OIML R60:2000). Согласно этого документа тензометрические датчики в соответствии с их эксплуатационными возможностями подразделяются на четыре типа: A, B, C и D. В основе классификации лежит понятие минимального и максимального «числа поверочных интервалов» (ЧПИ).

Так наиболее точными считаются тензодатчики А класса диапазон чисел поверочных интервалов составляет от 50000 до бесконечности. Тензометрические датчики класса D считаются наименее точными, их минимальное ЧПИ – 100, а максимальное – 1000.

Маркировка тензодатчиков

Согласно ГОСТ 8.631-2013 маркировка тензометрических датчиков должна содержать:

  • класс точности;
  • максимальное число поверочных интервалов;
  • классификацию по влажности (если датчик подвергается испытанию на влажность, то наносятся литеры «SH», в противном случае – «NH»);
  • вид нагрузки (вертикальные стрелки «вверх», «вниз» или их комбинации);
  • температурный интервал.

Например, тензометрический датчик имеет маркировку B6NH↑0/50. Это говорит о том, что точность элемента соответствует классу «В», максимальное число поверочных интервалов – 6000, по влажности датчик не испытывался, а рабочий диапазон температур составляет от 0 до 50 градусов Цельсия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс