Конвейерные ролики

Оборудование

По своему функциональному наполнению все ролики делятся на несколько видов. Во-первых, гладкие: эти конструкции нашли широкое применение в отраслях, где требуется транспортировка сыпучих материалов.

Конвейерные ролики

Современные технологии постоянно развиваются, не стоит на месте и производство транспортерных механизмов. Конвейеры используются в различных отраслях промышленности, а также сельском хозяйстве и в целом в аграрном секторе. Без этого оборудования невозможна, к примеру, уборка урожая, изготовление продуктов питания, перемещения полезных ископаемых в шахтах. Такие транспортеры используются в металлургической отрасли, в строительстве, на железных дорогах, в оборонной промышленности. Они способны транспортировать на достаточно большие расстояния грузы различного типа: речь идет не только о крупных элементах, но и о сыпучих материалах, перевозить которые достаточно сложно. Конструкция такой машины оснащена специальным ленточным механизмом, а также роликоопорой. Сама лента может быть выполнена из полимеров или резины, существует также оборудование, оснащенное модульными конструкциями.

В составе любого транспортера есть ролики. Именно они организуют натяжение ленты и обеспечивают ее движение. Эти детали, как правило, имеют форму цилиндра. Изготовление конвейерных роликов сопровождается оснащением их специальными подшипниками (подобные детали открытого типа, к примеру, обеспечивают работу при высоких нагрузках и достаточно большой чистоте вращения). Производят их (ролики) из стальной трубы определенного диаметра. Современные технологии производства позволяют делать подшипниковые узлы устойчивыми к влаге и пыли – для этого их дополнительно оснащают резиновыми манжетами. За счет высокой прочности деталей увеличивается и срок эксплуатации оборудования, а это очень важно в условиях работы при высокой запыленности или влажности.

По своему функциональному наполнению все ролики делятся на несколько видов. Во-первых, гладкие: эти конструкции нашли широкое применение в отраслях, где требуется транспортировка сыпучих материалов. Во-вторых, дефлекторные верхние и нижние ролики. Первые используются в желобчатом конвейере. Нужны они для того, что предотвратить поперечное смещение ленты. Нижние, регулируя движение ленточного механизма, предотвращают его сход. Существуют также амортизирующие ролики, за счет которых снижается нагрузка на другие элементы конвейера: резиновые кольца, нанизанные на них, блокируют удары при работе на высоких мощностях. Если необходимо удалить сыпучие материалы, остающиеся на конвейере в процессе транспортировки, используются так называемые стряхивающие ролики. Устанавливаются они с оборотной стороны ленты, то есть на ее обратном ходу. Для перемещения взрывоопасных материалов используется оборудование, оснащенное пластиковыми конструкциями, которые снижают искрообразование в ходе работы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс