Главная / Публикации / Дайджест / Лазерная обработка / Плазменная резка металла в Москве: оперативно, качественно, доступно

Плазменная резка металла в Москве: оперативно, качественно, доступно

Лазерная обработка


Плазменная резка promconstruct.ru является гарантией высокого качества и оперативности выполнения заказа. Выполняется на современном автоматизированном оборудовании. Плазменная резка металла — это вид обработки, при котором функцию резца выполняет струя плазмы. Между соплом аппарата, куда подается газ, и электродом образуется электрическая дуга. Процесс резки основан на использовании газа, который испытывает давление в несколько атмосфер и под воздействием дуги преобразуется в струю плазмы.

Свойства и технические параметры плазменного потока зависят от формы и размеров канала сопла. Меняя эти параметры, можно регулировать скорость потока, концентрацию энергии и напряжение в дуге. Использование струи плазмы позволяет резать как листовой металл, так и толстые металлические листы.

В числе преимуществ метода:
возможность обрабатывать любые металлы;
обеспечение высокой скорости резки тонких и средних толщин;
ограничение нагрева в локальной области;
исключение тепловой деформации заготовки;
отсутствие ограничений по геометрической форме;
гарантия безопасности процесса.

Применение плазменной резки металла позволяет получить идеальную поверхность, которая не требует дополнительной механической обработки. Высокая производительность, качество и низкая стоимость процесса обеспечили этой технологии широкое применение.

Технология плазменной резки

Резать металл можно по-разному. Даже, если речь идет о чем-то бытовом, например, в домашнем строительстве или кустарном производстве, обычной ручной пилой по металлу. Или «болгаркой», а то и вовсе простым напильником. Но, если речь идет о промышленном производстве и строительстве, пусть даже немасштабном, такие методы малоэффективны.

Иное дело — термическая нарезка металла с использованием инновационных методов: лазера, газа, плазмы. Впрочем, сегодня не особенно «новым» выглядит использование лазера, а вот в 70-ых годах термическая резка произвела в производственной обработке металлического материала серьёзные изменения.

Особой популярностью пользуется плазменная резка, иначе говоря, использование для совершения точнейшего разреза струи ионизированного газа, который раскаляется с помощью электрической дуги до температуры в тысячи градусов. Использоваться, — в зависимости от вида металла и особенности материала (толщины, геометрии), — может как воздух, так и другой активный или инертный газ, нагнетаемый компрессором.

Плазменная резка стали promconstruct.ru с ЧПУ

Плазменная резка стали

В основе точной и, что не менее важно, быстрой резкой (со скоростью, оптимальной для производственного потока), — создание электропроводящего канала плазмы. Температура его должна плавить металл. Одновременно создается высокое давление — для выдува ненужного расплавленного металла (плавкого отхода). Это и есть прорезывание заготовки.

Преимущества плазморезов

Основных преимуществ использования плазморезов в работе со стальным материалом два. Во-первых, плазморезы работают гораздо точнее привычных автогенов и газовых резаков. Не менее важно и то, что «за плазморезом» не нужно обязательно еще раз обрабатывать кромки изделия. Если газорезы и электросварочные аппараты, чаще всего, оставляют на металлической поверхности «рубцы», то о плазморезах этого не скажешь.

Столь чистый и аккуратный разрез удается получить за счет возможности регулировки силы тока. Опытный мастер, подбирая ток и скорость резки для конкретного проекта, сначала делает несколько пробных разрезов при высоком токе. И уменьшает его, «настраивая» скорость. Филигранность предварительной регулировки очень важна, так как позволит избежать деформации металла и образования окалины. А это неизбежно, если металлический материал перегреется из-за непропорциональности «дуэта» большого тока и малой скорости резки.

Но возможность точного выставления скорости и точности в работе со сталью — ещё не все. Плазменная методика эффективнее других способов резки металла еще и в позиции толщины исходных заготовок.

Резка стали на станках с ЧПУ

Мощности ручной горелки достаточно для быстрого профессионального раскроя стального листа толщиной до 40 мм. На огромных производствах используют мощные станки-сталерезы с числовым программным управлением (ЧПУ) — их используют для нарезки стальных листов толщиной до 150 мм, больше похожих на металлические плиты.

С учетом того, что сталь — экстерьерно-ландшафтный материал, из которого изготавливают, к примеру, сложнейшие садово-парковые малые формы, особенно эффективна сверхтонкая струя плазмы газа, извергающаяся из сопла резака, для художественной обработки металла.

Дорогие и громоздкие плазменные резаки 80-ых годов сегодня ушли в историю. В конце ХХ века в сфере металлораскроя произошла еще одна модернизация, появились станки с ЧПУ. Поначалу их использовали лишь для копирования шаблонных деталей в несложном массовом производстве, так как возможности агрегатов были ограничены нарезкой по двум осям.

Иное дело — плазменная резка с использованием ЧПУ производится по трем и более осям, на выбор параметров влияет лишь стартовая форма материалов и гибкость режущей головки.

Двухосевая резка справлялась с простой обработкой стальных листов толщиной до 150 мм. А в процессе резки по трем и более осям режущая головка станка двигается — свободно наклоняется. Результат — кромки режутся не только под прямым углом к металлоповерхности, а под любым нужным. Такой рез оптимален, в первую очередь, при подготовке изделия к сварке: экономится время и трудовой ресурс, так как отпадает нужда в дополнительной шлифовке либо механической обработке.

Пришли плазменные резаки с ЧПУ и в архитектурную сферу. Теперь их используют для изготовления декоративных элементов из металла, — прежде ажурные акценты делали с помощью ручных резаков, и это делало изделия дороже.

И совсем новый шаг в разработке станков ЧПУ — появление станков с вертикальными столами. Чем они удобнее горизонтальных? Занимают меньше места, ускоряют процесс работы и обеспечивают более широкий спектр операций.

Услуги плазменной резки металла

Практика показывает, что особенно широким спросом пользуется плазменная резка, когда речь идет о проплавлении отверстий и о резке труб. Это очень квалифицированная нарезка. В ней важно обеспечить неподвижность режущей головки при вращении обрабатываемой трубы вокруг продольной оси.

В процессе изготовлении технологических трубопроводов используется трехмерная резка: головка наклоняется и вращается, разрезы выполняются под углом по толщине трубы. Результат — вместо трубы с прямой кромкой мы получаем уже подготовленное к сварке изделие.

Чтобы идеально выполнить пожелания заказчика, важно верно выбрать аппарат. Его мощность подбирается в зависимости от вида изделия, типа металла и толщины разрезаемой поверхности либо детали.

По этим же критериям подбирается диаметр сопла и тип потока (воздух, азот, иной газ). Здесь примерная схема параметров выглядит так: аппарат номинальной мощностью 60 А или 90 А подходит для резки металла толщиной до 30 мм. Иначе говоря, это формат авторемонтных мастерских. Если речь идет о работе с более толстым металлом (до 50 мм), понадобится мощность 90 А или 170 А.

Обработка металла плазменной резкой

Обработка металла плазменной резкой позволяет получить высокое качество при изготовлении заготовок из любых металлов: черных, цветных, тугоплавких сплавов. В основе технологии — преобразование газа в плазму под воздействием электрической дуги.

Температура плазмы может достигать значений до 30000 градусов, скорость потока варьируется от 500 метров в секунду до 1500. Это дает возможность производить работы с металлом толщиной до 1500 мм. Плотная струя плазмы позволяет создать филигранный рисунок реза любых геометрических очертаний.

Мощность потока зависит от характеристик используемых расходных материалов. Выбор сопла влияет на скорость плазменной струи, концентрацию энергии и напряжение в дуге и, как следствие, на производительность работы. Для достижения наиболее мощного потока и повышения режущей способности используются сопла меньшего диаметра и большей длины.

При обработке металлов плазменной резкой обеспечивается высокая чистота обрабатываемой поверхности. Процесс экологически чистый и безопасный благодаря отсутствию газовых баллонов. Среди других преимуществ — низкие затраты и высокая эффективность работы в заданный промежуток времени.

Заказать плазменную резку металла в Москве очень просто: необходимо оформить заявку на сайте promconstruct.ru и получить выгодное предложение от надёжного производителя.



Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс