Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Особенности резки титана лазером

Особенности резки титана лазером

Металлообработка

Обработка титана лазерной установкой, так же как и резка латуни, полностью контролируется заранее прописанной программой. 

Особенности резки титана лазером

Современные технологии никогда не останавливаются в развитии. Традиционная обработка металла постепенно вытесняется на второстепенный план. Профессиональная лазерная резка титана даёт более качественный и быстрый результат. Оставляет намного меньше отходов и не требует последующей обработки кромки. Но, у этой технологии есть свои особенности применения на практике.

Обработка листовой заготовки 

Главными достоинствами лазера можно выделить следующие факторы. На одном листе разместить максимальное количество будущих деталей, не зависимо от сложности их геометрических форм. Лазер даёт минимальную толщину резки, не требует оставлять между соседними деталями слишком большой зазор. Кроме этого, у технологии есть и другие преимущества: 

  1. Непродолжительный точечный нагрев не искривляет деталь в целом.
  2. Лазер не меняет физические и эксплуатационные свойства титана.
  3. Ровные и красивые края нет необходимости дополнительно обрабатывать.
  4. Скорость резки значительно выше, чем у любого другого способа.
  5. Относительно тихое и чистое производство изделий из титанового листа.

Оборудование по резке можно настроить практически на любую толщину заготовки. В процессе резки по заготовке перемещается головка лазерной установки. Листовой метал неподвижно находиться на столе. При этом, не получая никаких механических повреждений, если заказчику необходимо получить детали без следов, царапин или вмятин.

Промышленная резка титана

Уникальный металл обладает многими полезными свойствами. Но, из-за дороговизны сырья, используется в основном в промышленности. Соответственно, изделия из листовой заготовки производятся не в количестве нескольких штук, а сериями. Чем меньше будет брака и невостребованного сырья, тем дешевле обходится себестоимость одной детали. К особенностям промышленной резки можно добавить: 

  • резка чистого титана и сплава практически не отличается по высокому качеству;
  • детали на одном листе можно расположить максимально близко друг от друга;
  • технологические отверстия и контуры будут иметь отклонения не более 1 микрона;
  • перегрев заготовки полностью исключен технологическим процессом;
  • готовый результат не нужно дополнительно обрабатывать, повышая стоимость деталей.

Обработка титана лазерной установкой, так же как и резка латуни, полностью контролируется заранее прописанной программой. Отсутствие брака можно выделить как основное преимущество метода, перед классическими способами изготовления деталей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс