Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Классификация резьбонарезного инструмента

Классификация резьбонарезного инструмента

Металлообработка

Представленный на рынке универсальный выбор передовых резьбонарезных инструментов включает решения для токарной, фрезерной обработки и специальной техники в нефтегазовой промышленности.

Классификация резьбонарезного инструмента

Металлообработка подразумевает проведение такой технологической операции для изготовления конечной детали, как нанесение наружной или внутренней резьбы. Металлорежущий инструмент для выполнения нарезки разделяется на несколько категорий, а также групп, причем многие модели инструментов достаточно универсальны и могут использоваться:

  1. В станках и специальном оборудовании (в том числе с ЧПУ).
  2. При проведении операции ручным способом.

Метчики (для нарезки внутренней резьбы) и плашки (при нанесении наружной) разделяются соответственно по диаметру и шагу (расстоянию между гранями резьбы, например, самые распространенные 1,5 или 1,25 мм) резьбового соединения.

Резьбовые фрезы и гребни

Токарный станок по-прежнему остается самым распространенным оборудованием для изготовления достаточно большого сегмента деталей. Его многофункциональные возможности позволяют проводить, причем достаточно эффективно и с высокой точностью, процедуру нанесения резьбы. Для ее выполнения применяются следующие виды инструмента:

  • Гребенчатые фрезы – используются при нанесении наружной, сложной многониточной резьбы. Оснащаются так называемыми «затыловочными» зубьями с задним углом расположения, который составляет 8-12 градусов.
  • Дисковый фрезерный инструмент – для более простых однониточных резьбовых соединений.
  • Резьбонарезная головка – в отличие от классической плашки, имеет возможность изменять шаг и диаметр нарезаемой резьбы.
  • Автоматические резьбовые головки, оснащенные механизмом самостоятельного раскрытия при проведении нарезки, например, внутренней резьбы в глухих отверстиях и складывающихся при возврате в исходное положение.

Получить более полную информацию о видах и технических возможностях резьбонарезного инструмента можно с помощью официального сайта компании https://stm74.ru/, осуществляющей его поставку на отечественный рынок непосредственно от известных производителей. В онлайн каталоге ресурса представлен, в том числе, нестандартный инструмент для нанесения резьбы на детали большого или наоборот особо малого диаметра. Для использования в обработке особо твердых сталей или мягких, хрупких сплавов цветных металлов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс