Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Классификация листового горячекатаного металлопроката

Классификация листового горячекатаного металлопроката

Металлопрокат

Горячекатаная листовая сталь используется машиностроительными предприятиями для производства технологического оборудования и различных механизмов, а также как полуфабрикат для производства качественной холоднокатаной стали.

Классификация листового горячекатаного металлопроката

Листовой металлопрокат, изготовленный по технологии горячего проката востребован во многих производственных отраслях благодаря химической однородности состава, а также наличию минимального напряжения как внутренней, так и наружной поверхности у металла. По данным сайта производителя металлопроката https://metinvest-smc.com/articles/list-goryachekatanyy-klassifikatsiya-osobennosti-i-preimushchestva/, применяемая технология позволяет достигать высокой точности размерных параметров по толщине и плоскости конечного изделия. Лист горячекатаный поставляется потребителю:

  • В не обрезном формате, имеет размеры рабочей поверхности прокатного стана (в технической документации обозначается НО).
  • После дополнительного разреза под необходимые заказчику параметры (классификация содержит знак О).

Толщина проката разделяется на тонколистовую (от 0,4 до 3,9 мм) и толстолистовую (от 4 до 160 мм). Основные технические параметры зависят от марки или вида используемой для производства стали, которая обязательно указывается в сопроводительной технической документации к партии изделий.

Описание стандартов листового проката

В связи с большим количеством видов выпускаемого листового металлопроката, описание его параметров в инженерных технологических картах и технических паспортах к конечной продукции проводится с использованием специальных единых стандартов. К ним относятся:

  • ДСТУ 8540:2015 - определяет размеры, толщину и способ торцевой обработки с указанием допустимых значений по отклонению от указанной величины.
  • ДСТУ 2834-1994 - для тонколистового проката с указанием марки металла, используемого для изготовления.
  • ДСТУ 8803-2018 - применяется в отношении толстолистовых изделий, имеет в обозначении класс отделки поверхности (горячекатаные листы изготавливаются с повышенным или обычным классом отделки).

Перечисленные параметры позволяют облегчить задачу технолога или снабженца предприятия при выборе необходимого вида металлопроката. Получить более полную информацию можно с помощью сайта компании, осуществляющей поставки листового горячекатаного проката на отечественный рынок с предприятий известных производителей. Представленные в каталоге ресурса образцы соответствуют заявленным параметрам качества и размерности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс