Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Цветной металлопрокат: виды и особенности

Цветной металлопрокат: виды и особенности

Металлопрокат

Существует еще классификация тематической продукции по форме, на основе которой выделяют сортовой и листовой металлопрокат. К первой категории относятся проволока, шестигранники, металлический профиль и прутки.

Цветной металлопрокат: виды и особенности

Цветным металлопрокатом называют изделия, выполненные из сплавов цветных металлов, которые применяются в самых разных отраслях, начиная от создания автомобильного, морского и воздушного транспорта и заканчивая строительством зданий и сооружений, производством бытовой техники и оборудования.

Больше всего востребованы цветные металлы и сплавы в промышленности. Благодаря высокой степени прочности, малому весу и длительному периоду эксплуатации представленный вид проката активно применяется на ведущих заводах, на крупных фабриках и электростанциях.

Отдельная область использования – изготовление украшений, которые в дальнейшем предлагаются в ювелирных лавках, ломбардах, салонах и интернет-магазинах. Например, свадебные кольца традиционно выпускаются из золота и серебра. А подвески в форме православного креста, браслеты и серьги – из платины.

Отличительная особенность цветных металлов заключается в отсутствии в составе железа.

Виды цветного металлопроката

В зависимости от назначения цветные металлы делятся на:

  • легкие;
  • тяжелые;
  • благородные;
  • тугоплавкие;
  • рассеянные;
  • редкоземельные;
  • радиоактивные.

Существует еще классификация тематической продукции по форме, на основе которой выделяют сортовой и листовой металлопрокат. К первой категории относятся проволока, шестигранники, металлический профиль и прутки. Вторая группа включает более узкие ленты, полосы и листы.

Область применения сортового проката – производство электроприборов, выполнение строительных и ремонтных работ. Листовая продукция обычно эксплуатируется в машиностроении, военной промышленности, внутренней и наружной отделки недвижимой собственности.

Самым доступным и распространенным вариантом проката по праву выступает алюминий, который легко перерабатывается, устойчив к возникновению коррозии, имеет небольшой вес и хорошие значения теплопроводности и электропроводности. Часто входит в сплавы. Допустим, дюралюминий находит широкое применение в авиастроении и космонавтике.

Еще один популярный материал – медь, которая помимо привлекательных свойств алюминия, устойчива к температурным колебаниям и воздействию ультрафиолета. Это – отличное решение для производства водопроводных труб и электропроводки.

В целях повышения прочности данный металл подвергаются методу легирования (добавлению иных элементов). В результате сочетания с цинком получаем латунь, с оловом – бронзу, а с никелем – мельхиор, который используется для изготовления посуды.

Компания Гроссталь - надежный поставщик цветного металлопроката. В ассортименте алюминиевый, бронзовый, латунный прокат по низким ценам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс