Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Металлопрокат: сферы применения и виды продукции

Металлопрокат: сферы применения и виды продукции

Металлопрокат

Металлопрокат – общее название категории продукции из чистых металлов, стали и других сплавов, имеющей различную форму. Благодаря вариативности изделий они широко используются в разных отраслях.

Металлопрокат: сферы применения и виды продукции

Металлопрокат – общее название категории продукции из чистых металлов, стали и других сплавов, имеющей различную форму. Благодаря вариативности изделий они широко используются в разных отраслях. Невозможно представить современное строительство без применения металлопроката, ведение дорожных работ (создание ограждающих конструкций, рельсов и т. д.). Для обустройства систем вентиляции и отопления также нужны металлические элементы. Востребован металлопрокат и в трубопроводах, при изготовлении цистерн, на добывающих платформах (сфера газо- и водоснабжения). Кроме этого, одним из самых крупных потребителей металла в мире является машиностроительная отрасль.

В любой из перечисленных выше сфер металлопрокатная продукция играет ведущую роль, поэтому к уровню ее качества предъявляются строгие требования. Чтобы эксплуатационные характеристики изделий соответствовали высоким показателям, необходимо сотрудничать с проверенными и надежными поставщиками. Продает отборный металл металлобаза в СПб «Адамант Сталь». Она является ведущим поставщиком металлопроката и различных конструкции из металла, услугами которого пользуются представители крупного и среднего бизнеса.

Классификация: две основные группы

Металлопрокат разделен на две большие группы. Согласно этой классификации, он бывает листовым и сортовым. Категория листового представлена металлическими листами и рулонами прокатки (холодной и горячей). Сортовой ассортимент состоит из изделий фасонной или простой формы. Примеры простой формы – круг, квадрат. Фасонные изделия – это трубы, швеллеры, рельсы.

Популярные разновидности металлопроката

Металлопрокатная продукция может иметь разное исполнение. Наиболее востребованными являются такие ее варианты:

  • арматура (востребована в строительстве конструкций из железобетона, для изготовления используется сталь (низколегированная, углеродистая));
  • трубы (полые металлопрокатные изделия, имеющие разные сечения);
  • листы стали (пластины, изготовленные методом прокатки, имеющие разную толщину);
  • швеллеры (имеют сечение, напоминающее букву «П», применяются для производства станков, всевозможных машин, возведении несущих опор во время строительства);
  • профнастил (ребристые листы малой толщины, бывают стеновыми, несущими или кровельными).

Также популярностью пользуются металлические балки (имеют форму брусьев), основу которых составляет углеродистая сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс