Главная / Публикации / Дайджест / Метизы / Как поддерживать в рабочем состоянии технику, задействованную в горной отрасли

Как поддерживать в рабочем состоянии технику, задействованную в горной отрасли

Метизы
Как поддерживать в рабочем состоянии технику, задействованную в горной отрасли

Горнодобывающая промышленность отличается масштабами используемого оборудования и средой, в которой ему приходится функционировать. Последняя чрезвычайно агрессивная, что может стать причиной выхода из строя деталей раньше положенного срока. Чтобы поддерживать технику в рабочем состоянии, необходимо регулярно проводить ее осмотр, и если нужно – осуществлять ремонт, который неизменно связан с простоями. Чтобы минимизировать негативные последствия этого явления, следует запчасти горного оборудования всегда держать на складе.

Где и что применяется

В горно-добывающей отрасли используют дробилки, конвейеры, насосное и прочее промышленное оборудование. В свою очередь, к изнашиваемым комплектующим относятся:

  • пружины;

  • подшипники;

  • фильтры;

  • клиноременные передачи;

  • компоненты электрики и гидравлики;

  • транспортерные ленты и прочее.

Если хоть один из изнашиваемых элементов выходит из строя, это может затронуть и нормально функционирующие детали. В результате их поломки стоимость ремонта многократно возрастает. Для лиц, ответственных за работу оборудования, важно определиться, какие именно запасные части наиболее интенсивно выходят из строя, и обеспечить их своевременную замену.

Логистические особенности

Если эксплуатируете оборудование, например, марок TRIO или TEREX, то специалисты вам подтвердят, что для замены нужно использовать запасные части именно указанных брендов. Но в условиях непрерывного производства следовать. Безусловно у компаний, изготавливающих машины и оборудование, есть определенный запас комплектующих на замену. Но его не всегда хватает, чтобы удовлетворить все заказов.

Причина в том, что у каждого преуспевающего бренда широкая база клиентов – предприятия горной промышленности располагаются по всему миру. Рано или поздно их техника потребует ремонта, потому и запросов на детали для замены всегда много.

В то же время, нужно понимать, что закономерный приоритет производителя – это оборудование, а запчасти – вспомогательная сфера. Иногда их изготовление передается в ведение дочерних, а то и сторонних фирм. Процесс производства деталей – затратный по времени, выливающийся для заказчика в месяцы простоя.

Чтобы избежать этого, используйте аналоговые запчасти. Они изготавливаются в максимальном соответствии с оригиналом. Учитываются технические характеристики той или иной модели оборудования, и геометрические параметры самого изделия.

Производит такие комплектующие международная компания, имеющая заводы по всему миру. Там не только разрабатывают детали горного оборудования для замены на технике от ведущих производителей. Вся продукция регулярно совершенствуется. В ее производстве используются высокопрочные сплавы из таких материалов как:

  • железо;

  • никель;

  • марганец и т. д.

Это повышает устойчивость к износу, и удлиняет межремонтный период, и в целом продлевает эксплуатацию. Вся продукция отвечает международному стандартна качества ISO 9001. Аналитический отдел компании регулярно изучают спрос, в соответствии с чем формируется складской запас наиболее востребованных комплектующих. Это позволяет оперативно выполнять заказы.

Если на вашем предприятии функционирует оборудование с нестандартными параметрами, обратитесь в конструкторский отдел. Его специалисты изучат образцы комплектующих и адаптируют их под вашу технику. Они проведут испытание, составят необходимую документацию и проконсультируют относительно всех нюансов эксплуатации.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс