Главная / Публикации / Дайджест / Метизы / Фланцевые опоры

Фланцевые опоры

Метизы

В некоторых случаях установка осветительных опор прямостоечного типа осложнена или вовсе невозможна. Примерами служат эстакады, мосты, сложные развязки и прочие места. 

Фланцевые опоры

Фланцевые опоры: ключевые особенности и преимущества

В некоторых случаях установка осветительных опор прямостоечного типа осложнена или вовсе невозможна. Примерами служат эстакады, мосты, сложные развязки и прочие места. Для таких ситуаций были придуманы опоры, состоящие из двух деталей.

В чём разница

Прямостоечный тип представляет собой обыкновенный столб, перед монтажом которого вырывается котлован. Учитывая вес (вместе с фонарём) и высоту опоры, а также характеристики почвы, подбирается глубина, обычно не превышающая 2 метра. Столб ставится, центрируется с помощью специальных распорок, после чего углубление заливается бетонной смесью. Бетон застывает, распорки убираются.

Фланцевый тип осветительной опоры состоит из двух деталей, это:

  • «стакан», закладной элемент;
  • опора с креплениями для болтов в нижней её части.

Отсюда получается другой порядок работы:

  1. Вырывается котлован, в который закладывается «стакан» с уже вваренными болтами, расположенными наверху.
  2. Элемент центрируется, укрепляется бетонной смесью и надёжно уплотняется.
  3. Монтажники ждут, пока застынет бетон, на что уходит где-то 5-6 дней.
  4. Опора устанавливается через фланец отверстиями прямо на болты, конструкция закрепляется при помощи гаек.

Чаще всего фланец (область с отверстиями под болты) имеет круглую или квадратную форму.

В таком случае ничто не мешает оперативно заменить опору: старый столб спокойно откручивается и крепится новый, причём демонтаж закладного элемента требуется далеко не всегда. С этим же успехом мачту можно перенести на другое место!

Ещё работники имеют возможность регулировать наклон столба, например, когда проседает грунт, и мачта отклоняется от вертикального положения.

Что по цене

Что касается стоимости при сравнении двух типов опорных конструкций, то существенной разницы здесь нет, хотя следует учитывать другие факторы (справедливы для всех типов), влияющие на цену:

  • высота опоры, количество светильников;
  • форма мачты;
  • материал;
  • дизайн (есть и декоративные опоры с фланцем);
  • способ прокладки кабеля.

Есть три основных вида форм мачт:

  • круглоконические опоры, самые недорогие на рынке. Минимум материалов, отсюда и малый вес;
  • трубчатые столбы – самый распространённый вид;
  • гранёные мачты. Грани придают дополнительную жёсткость, и нагрузка распределяется по всей конструкции. Высокая цена взамен на долговечность.

По материалу самыми дорогими остаются композитные осветительные опоры, из-за чего выпускаются в малых количествах. Они устойчивы к коррозии, легки, не проводят ток (не нужно заземление).

Интересно! Во время ДТП, когда автомобиль врезается в обыкновенную металлическую опору, как правило, столкновение оборачивается печальными последствиями. Композитный же столб при таком же ударе просто разрушается, что снижает риск гибели людей.

По прокладке кабеля конструкции делятся на несиловые (кабель под землёй) и силовые опоры, которые стоят на порядок дороже.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс