Главная / Публикации / Дайджест / Спецтехника / Разбираемся в видах спецтехники: какую выбрать для решения своих задач?

Разбираемся в видах спецтехники: какую выбрать для решения своих задач?

Спецтехника

Выбирать подходящую спецтехнику стоит в зависимости от специфики задач, которые она будет выполнять, и планируемых условий ее работы.

Разбираемся в видах спецтехники: какую выбрать для решения своих задач?

Разобраться в разновидностях строительной спецтехники порой непросто, ведь многие агрегаты дублируют друг друга по ряду функций. Какой погрузчик выбрать, вилочный, фронтальный или экскаватор-погрузчик, если все три могут перевозить грузы разных типов? Что удобнее использовать для рытья траншеи, экскаватор или экскаватор-погрузчик? А какая спецтехника Люгонг вам нужна, если она будет выполнять десятки разноплановых задач? И нужно ли вообще несколько единиц спецтехники, если многие задачи решаются с помощью навесного оборудования?

В этой статье мы разберемся, чем отличаются похожие виды спецтехники и какой агрегат стоит выбрать в каждом конкретном случае.

Вилочный погрузчик

Это самый маленький представитель спецтехники для складов. Его небольшие размеры и принцип работы колес позволяют ему легко передвигаться и разворачиваться в ограниченном пространстве, например, между стеллажами склада. Разнообразные вилы и захваты ориентированы на разные типы грузов. На него можно установить отвал или щетку для очистки территории, но производительность будет небольшая.

Фронтальный погрузчик

Этот представитель спецтехники "заточен" под транспортировку сыпучих грузов с помощью мощного переднего ковша. Разнообразное навесное оборудование позволяет ему выполнять и другие функции. С помощью разных типов ковшей и захватов можно перемещать практически любые грузы: сыпучие, кусковые, длинные (бревна, трубы), упакованные на паллеты или в мешки. Но по компактности фронтальный погрузчик с вилочным не сравнится.

Мини-погрузчик

Компактная спецтехника для погрузочных работ в стесненных условиях, например, на заставленных автомобилями городских улицах.

Экскаватор-погрузчик

Это гибрид двух видов спецтехники, обладающий двумя ковшами. Большой передний предназначен для сыпучих грузов, маленький сзади — для рытья земли. По производительности и проходимости он уступает экскаватору.

Экскаватор

Задача экскаватора — копать глубокие ямы, котлованы, траншеи там, где его "конкуренты" не пройдут: на сложных грунтах, в карьерах, на обширных строительных площадках. Гусеницы позволяют экскаватору передвигаться по сложным грунтам, а устройство ковша — копать ниже уровня гусениц.

Выбирать подходящую спецтехнику стоит в зависимости от специфики задач, которые она будет выполнять, и планируемых условий ее работы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс