Главная / Публикации / Дайджест / Спорт / В чем отличия аминокислоты EAA и BCAA

В чем отличия аминокислоты EAA и BCAA

Спорт
В чем отличия аминокислоты EAA и BCAA

В наши дни спортивное питание перестало быть чем-то необычным, доступным только для профессиональных атлетов. Все эти биологически активные добавки и концентраты эффективно поддерживают организм во время физической активности, повышают эффективность тренировок. Но людям, которые первый раз пришли в тренажерный зал бывает трудно разобраться, когда нужно принимать казеиновый протеин, насколько безопасны жиросжигатели и чем отличаются аминокислоты BCAA и EAA. Сегодня мы постараемся ответить хотя бы на часть этих вопросов.

EAA – это аббревиатура от Essential Amino Acids, что в переводе с английского означает «незаменимые аминокислоты». Эти вещества организм не может синтезировать самостоятельно и получает их исключительно из пищи или спортивных добавок. В эту группу входят 8 аминокислот: лейцин, изолейцин, валин, лизин, треонин, фенилаланин, триптофан, метионин. Все они участвуют в белковом синтезе и улучшают адаптацию к тренировочному процессу.

Однако и по отдельности каждая из аминокислот EAA обладает своими специфическими функциями, обеспечивая в комплексе просто огромный диапазон действия. Они способствуют восстановлению организма после тяжелых физических нагрузок, содействуют заживлению ран, положительно влияют на умственную активность, стабилизируют эмоционально психологическое состояние, нормализуют метаболизм.

Если же говорить о BCAA, то здесь вас ждет сюрприз. Дело в том, что это не какой-то совершенно иной аминокислотный комплекс, а часть все тех же EAA. Данную группу составляют уже известные вам лейцин, изолейцин, валин. Это аминокислоты с разветвленными цепями, что на английском звучит как Branched-Chain Amino Acid (BCAA).

Именно эти аминокислоты являются основным строительным материалом для мышечной ткани. На них приходится 35% всех аминокислот в мышцах. Они играют ключевую роль в процессах анаболизма и восстановления, увеличивают сухую мышечную массу. Обладают антикатаболическим эффектом, защищают мышцы от разрушения. Помогают уменьшить процент жировых отложений. Выполняют функции основного топлива для мышц.

Резюмируя, можно сказать, что основные отличия аминокислот BCAA и EAA заключаются не в разной степени их полезности или эффективности, а, скорее, в направленности действия. Если EAA обладают очень широким спектром влияния на организм, то BCAA – нацелены конкретно на работу с мускулатурой. И выбирать тот или иной комплекс стоит, ориентируясь на цели, которые вы перед собой ставите.

Добавки со всеми этими и многими другими аминокислотами вы найдете в интернет-магазине WaySport. К вашим услугам богатый выбор продуктов для спорта, красоты и здоровья от лучших мировых и отечественных производителей, доступные цены и профессиональный сервис.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс