Главная / Публикации / Дайджест / Транспортные технологии / Как часто необходимо обслуживать лифт

Как часто необходимо обслуживать лифт

Транспортные технологии
Как часто необходимо обслуживать лифт

Техническое состояние любого механизма зависит от грамотной эксплуатации и своевременной замены изношенных деталей. Разнообразные конструкции лифтового оборудования на сайте https://www.gomellift.by/ рассчитаны на разные нагрузки. Для примера, лифт в жилом здании запрещено эксплуатировать более 25 лет с момента его установки. Но, грузоподъёмный механизм может прийти в негодность намного раньше, если не уделять ему соответствующего внимания. 

Что входит в техобслуживание 

Любое лифтовое оборудование имеет свои критические нагрузки, на которое оно было рассчитано инженерами. Механизмы не могут бесконечно долго служить. Но, продлить их срок службы вполне по силам. При условии, что следующие работы будут выполняться специалистами с опытом и необходимыми инструментами: 

  1. Предварительный осмотр механизмов и исполнительных узлов.
  2. Диагностика на поиск неисправностей и выявление дефектов.
  3. Своевременное удаление всех загрязнений, пыли и посторонних предметов.
  4. Смазка трущихся узлов и механизмов, замена жидкого масла в редукторах.
  5. Регулировка открытия дверей и других исполнительных механизмов.

 По мере эксплуатации, особенно повседневной, лифтовое оборудование будет постоянно нуждаться в техническом обслуживании. Если проводить операции регулярно, осмотр и наладка не занимает много времени. Грамотное проектирование лифтов на https://www.gomellift.by/services/proektirovanie/ исключает их постоянную критическую нагрузку в процессе эксплуатации. Как в бытовой, так и в промышленной сфере. 

Частота проведения обслуживания 

Каждый производитель лифтового оборудования самостоятельно рекомендует график обслуживания тех или иных узлов и механизмов. В зависимости от используемых редукторов, блоков, противовесом и исполнительных механизмов, лифт может требовать совершенно разный условий эксплуатации. Стандартными стоит выделить следующие сроки: 

  1. один раз в месяц, проверка работоспособности;
  2. 4 раза в год, приход специализированного специалиста;
  3. ежегодное, полное техническое обслуживание оборудования;
  4. внеплановое, аварийное, в случае остановки лифта.

 Любая, внеплановая ситуация, которая происходит в здании, требует остановку эксплуатации лифтового оборудования и проверки его на отсутствие появившихся дефектов. Информация на сайте https://www.gomellift.by/contacts/ позволит более точно определиться с необходимостью проведения обслуживания и конкретных сроков, без привязки к производителю лифтового оборудования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс