Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Проектирование систем пожарной безопасности – это важно!

Проектирование систем пожарной безопасности – это важно!

Полезное

Установка современной пожарной сигнализации – это лишь половина дела. И хотя от выбора производителя и качества его модулей зависит немало, вместе с тем более важным здесь считается их правильное расположение, выбор правильных видов датчиков и определение их оптимального количества. То есть – проектирование самой системы в целом.

Проектирование систем пожарной безопасности – это важно!

Какой должна быть система пожарной безопасности

Перед тем, как приступать к монтажу выбранного оборудования, следует тщательно проработать концепцию защиты от возгорания. Этот этап всегда проходит с участием двух сторон – представителей охранного агентства и компании, которая заказывает услуги. Анализируются все возможные риски, собирается и прорабатывается вся информация, и только потом инженеры компании составляют подробное техническое задание (ТЗ) для техников по комплексному монтажу оборудованию системы безопасности. Например, именно такой подход практикуется на https://bezpeka-ltd.com/, что позволяет этой охранной компании создавать по-настоящему эффективную защиту от любого вида возгораний.

То есть самое главное правило здесь – это проектно-изыскательные работы, которые предшествуют монтажу всей системы.

В целом же данный этап состоит из следующих пунктов:

  • определение датчиков пожарной сигнализации;
  • выбор оптимальных приборов для тушения огня;
  • разработка оборудования для защиты от дыма;
  • разработка средств оповещения и управления эвакуацией.

Дополнительно проектирование систем пожарной безопасности может включать технические и экономические исследования, чертежи и схемы со всеми необходимыми примечаниями и описаниями, сметы и калькуляции. Разработку дополнительных модулей и защит – к примеру, проектирование защиты материальных ценностей от воздействия молнии. Это актуально для оборудования, размещаемого на крышах зданий – вытяжек, систем кондиционирования, лифтового оборудования и пр.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс