Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Выбираем колесные диски: литые, кованые, штампованные

Выбираем колесные диски: литые, кованые, штампованные

Полезное

Какие колесные диски выбрать - литые, кованые или штампованные? Рассматриваем все «за» и «против».

Выбираем колесные диски: литые, кованые, штампованные

Колеса машины являются важной деталью транспортного средства. Именно от них зависит безопасная и комфортная езда. Также они способны подчеркнуть концепцию дизайна автомобиля. Если вы хотите, чтобы колеса должным образом выполняли свои функции, необходимо внимательно подходить к выбору дисков.

Все они делятся на три категории:

Штампованные

Представляют собой самый бюджетный вариант изделий. Как раз эти диски ставят в недорогие машины. Их делают из стали и наносят на них эмаль. Для придания эстетичного внешнего вида их, как правило, украшают декоративными колпаками. Среди достоинств «штамповки» можно выделить ремонтопригодность. Даже при механическом воздействии они не сломаются, а только погнуться. По этой причине их можно отрихтовать. Недостатки заключаются в значительном весе и простой форме без оригинального дизайна.

Литые

Хромированные литые диски не менее распространены, чем предыдущие. Их изготавливают из легких металлических сплавов. Чаще всего на основе алюминия. Благодаря технологическим особенностям им можно придать любую форму. Автовладельцы могут приобретать «литье» на любой вкус.

Основные плюсы – стильный дизайн и малый вес. Из-за этого литые хромированные диски так популярны. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость и низкую ремонтопригодность. После столкновения с каким-либо объектом они трескаются и не подлежат восстановлению. Здесь не поможет даже сварка, так как первоначальные характеристики после такого ремонта не сохранятся.

Хромирование литых дисков в Москве нужно осуществлять только в проверенных сервисах, имеющих значительный опыт работы в области обслуживания автомобилей и хорошую репутацию.

Кованые

Самые надежные диски, но и самые дорогие. Их делают с помощью технологии горячей объемной штамповки. Данные изделия имеют особое строение металла, что дает возможность получить наивысшие показатели прочности при незначительном весе. Минус – это высокая цена. Хотя и тут все относительно, ведь у всех разные финансовые возможности.

Кроме перечисленных вариантов дисков возможен подбор сборных конструкций. Только такие изделия довольно эксклюзивны и поэтому мы не будем говорить о них. Почти всегда автовладельцы рассматривают недорогую «штамповку» с однообразным оформлением или дорогостоящее стильное «литье».

Сегодня рынок автокомплектующих предлагает покупателям широкий выбор дисков, и даже специалист часто не может сориентироваться без каталога. Выбирая изделия, смотрите на их диаметр, ширину и дизайн. Но сначала узнайте, можно ли ставить определенные диски на конкретную модель машины.

Основные характеристики для выбора автодисков:

  • количество крепежных отверстий для болтов или шпилек;
  • диаметр окружности, где есть разрезы для крепежа;
  • диаметр отверстия в центре диска (обозначают DIA);
  • вылет.

Необходимо принимать в расчет, что все показатели обязательно должны удовлетворять требования завода-производителя. Для DIA допустимо небольшое превышение показателей. В таком случае, чтобы компенсировать разницу диаметров, следует приобрести специальные кольца.

ET – это вылет колесного диска. Чем меньше данный параметр, тем большую ширину будет иметь дорожная колея, потому что колесо будет выходить за границы колесной арки. Допустимо подбирать диски с отрицательным вылетом. Вылет – одна из самых важных характеристик. Именно он влияет на устойчивость автомобиля при движении. Рекомендуется отклоняться от параметров стандартного вылета не больше, чем на 3 мм в ту или иную сторону.

Теперь вы знаете, какие автомобильные диски производятся в настоящее время и на что нужно обращать внимание при их выборе. Подойдите к этому вопросу ответственно, и езда на машине будет комфортной и безопасной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс