Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Важность защиты информации в АСУ ТП

Важность защиты информации в АСУ ТП

Полезное

Достаточно ограничить доступ к оборудованию только ответственным лицам, и вероятность хищения информации существенно уменьшится.

Важность защиты информации в АСУ ТП

Неправильная эксплуатация и передача данных приводит не только к их потере, но и предоставляет возможность похищения их третьими лицами. Такая возможность предоставляется и при проведении плановой и внеплановой работоспособности объектов. Важность сохранения данных в АСУ ТП необходима не только на государственном уровне, но и внутри отдельно взятой корпорации. 

Специфика обеспечения безопасности 

Применение специализированного программного обеспечения, это первый шаг на пути к безопасности. Не имея уникального оборудования, дистанционно подключиться практически невозможно. Универсальные, применимые повсеместно операционные системы просто несовместимы с автоматизированными системами управления технологическими процессами. К другим факторам можно смело отнести: 

  1. Исполнительные механизмы и другое контроллерное оборудование.
  2. Офисные и промышленные компьютеры, адаптированные под УСУ ТП.
  3. Непрерывная работа, даже во время устранения сбоев и ошибок.
  4. Отсутствие электричества не приводит к потере большого массива данных. 

Но, несмотря на относительно малое количество атак, при неправильной эксплуатации оборудование имеет свои слабые стороны. Достаточно ограничить доступ к оборудованию только ответственным лицам, и вероятность хищения информации существенно уменьшится. 

Практический подход к защите 

Применение автоматических систем позволило не только упростить производственный процесс, но и исключить множество ошибок связанных с человеческим фактором. Если придерживаться некоторых правил, система будет полностью защищена от взлома: 

  • однонаправленная передача данных через специфические программно-аппаратные решения;
  • внутренний анализ аспектов работы устройств, с применением антивирусных программ;
  • безопасность по периметру сети, отсутствие сторонних подключений;
  • защита не только внутренней сети, но и её дополнительных узлов. 

Обеспечение безопасности позволяет наладить работу всех подразделений предприятия. Своевременное обновление программного обеспечения и политики безопасности позволит снизить утечку информации и нивелировать внешние атаки, негативно влияющие на производственный процесс.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс