Главная / Публикации / Дайджест / Услуги / Поверка счетчика тепла в Киеве. Законна ли поверка общедомовых счетчиков тепла за счет жильцов.

Поверка счетчика тепла в Киеве. Законна ли поверка общедомовых счетчиков тепла за счет жильцов.

Услуги

Стоит понимать, что теплосчетчик работает в целях экономии жильцов многоквартирного дома, поэтому поверка теплового счетчика находится полностью в поле ответственности абонентов.

Поверка счетчика тепла в Киеве. Законна ли поверка общедомовых счетчиков тепла за счет жильцов.

Учитывая, что волна установки счетчиков тепла начиналась 3-4 года назад, не удивительно, что сейчас поверка счетчика тепла стала весьма востребованной процедурой, ведь согласно с законодательством, проходить поверка теплосчетчиков должна не реже, чем раз в 48 месяцев. Однако, многие абоненты имеют ряд вопросов к данной услуге, ведь сталкиваются они с ней впервые и не уверены в правильности своего подхода. Сегодня мы постараемся дать все ответы, касающиеся данной тематики, и объясним, как именно проходит такой процесс как поверка счетчиков тепла в городе Киев.

Для чего нужна поверка теплосчетчика

Начнем с того, что поверка счетчиков отопления - это процедура, включающая в себя комплекс работ, направленных на выявление и устранение погрешности, возникшей в результате эксплуатации прибора учета. Отклонения могут быть вызваны загрязнениями, амортизацией, механическими повреждениями и рядом других факторов. Сама погрешность, также может возникать в любом из узлов комплекса прибора: датчики могут утратить свою точность, расходомер – обрести отклонения в подсчете показаний, а тепловычислитель сбоить при выявлении количества поглощенной энергии. Исходя из этого, в законодательстве и был прописан пункт, о том, что поверка счетчика на отопление должна производится не реже, чем один раз в четыре года эксплуатации.

Кем производится поверка счетчиков на отопление

Стоит понимать, что теплосчетчик работает в целях экономии жильцов многоквартирного дома, поэтому поверка теплового счетчика находится полностью в поле ответственности абонентов. Именно они должны контролировать выполнения процедуры в срок, а также оплачивать услугу. При этом, сама поверка приборов учета тепла выполнятся должна исключительно квалифицированным специалистом, имеющим необходимые навыки и лицензию на выполнения работ. Цена поверки, может зависеть от типа прибора, в среднем её размер – 800 гривен. При этом, стоит понимать, что в случае, если в Вашем доме установлен общедомовой прибор, стоимость разделяется равномерно между жильцами, а если Вы используете индивидуальный агрегат – то оплачивать весь процесс придется самостоятельно. Если поверка теплосчетчиков в квартире или многоэтажном доме не будет выполнена в срок, компания поставщик тепла, имеет полное право рассчитывать стоимость услуг опираясь на нормативы. Что выполнить поверку обратитесь в компанию https://teploschetchiki.kiev.ua/poverka-schetchika-tepla.html

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс