Главная / Публикации / Дайджест / Запчасти / Типичные поломки дизельных судовых моторов

Типичные поломки дизельных судовых моторов

Запчасти
Типичные поломки дизельных судовых моторов

Силовые агрегаты, рассчитанные на работу морских и речных судах, имеют колоссальный запас прочности. Их не так просто вывести из строя, так как работают они с плавными нагрузками. Но, даже в этом случае, своевременная диагностика и ремонт дизельных двигателей в значительной степени снижает аварийные ситуации. Когда двигатель внезапно останавливается и судно теряет ход. 

Профилактика, как рекомендация специалистов 

Профессионалы механики знают, что регулярный осмотр дизеля позволяет заметить неисправность на самой ранней стадии. Профилактика, или своевременные технические осмотры, так же важны, как и заправка мотора, качественным дизельным топливом. Игнорирование приводит к внезапной остановке и следующим негативным последствиям: 

  1. Неправильная регулировка газораспределительного механизма.
  2. Повреждён насос, отвечающий ха подачу топлива.
  3. Электрическая или механическая поломка стартера двигателя.
  4. Перегрев и заклинивание поршней или коленчатого вала.
  5. Преждевременный износ редуктора. 

Внезапной остановки двигателя можно избежать. Достаточно регулярно проводить плановую диагностику и технические осмотры. Использовать качественные и рекомендованные для этого двигателя расходные материалы. Не допускать, чтобы коленчатый вал вращался в красной зоне недопустимых оборотов.

 Косвенная диагностика по цвету выхлопных газов 

Опытные механики могут с большой точностью предсказать поломку дизельного двигателя заранее. Для этой цели они ориентируются не только на звук работы мотора, но и на цвет выхлопных газов, которые вырываются из трубы. Изменение цвета связано со следующими, типичными проблемами: 

  • повреждены или изношены кулачки распределительного вала;
  • залипание одного или нескольких клапанов;
  • слишком ранний или поздний впрыск топлива в цилиндры;
  • повреждения или прогорания седла клапанов;
  • неправильная регулировка газораспределительного механизма. 

Только специалист может точно ответить, что произошло с мотором. А чтобы его полностью восстановить, потребуется ремонт и обслуживание дизельных двигателей. Замена испорченных и изношенных деталей. Тонкая настройка и регулировка. Только после комплексного подхода, можно гарантировать, что двигателю вернуться все его изначальные технические и эксплуатационные характеристики. Улучшится экономический показатель без уменьшения мощности силового агрегата.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс