Главная / Публикации / Дайджест / Здоровье / Отопление в палатке на зимней рыбалке

Отопление в палатке на зимней рыбалке

Здоровье

Рыбалка в холодное время года связана с необходимостью длительное время пребывать на открытом воздухе, что чревато переохлаждением и другими неприятностями, такими как обморожение. Чтобы обеспечить максимальный комфорт ловли и исключить негативные последствия для здоровья необходимо использовать систему обогрева палатки.

Варианты отопления палатки

В ассортименте рыболовных и туристических магазинов можно найти множество вариантов отопления для палатки в зимний период. К наиболее распространенным относятся:

  • Парафиновые свечи. Даже одной свечи будет достаточно для существенного повышения температуры в небольшой одноместной палатке. Для повышения эффективности и безопасности обогрева ее лучше поместить в жестяную банку.
  • Примус. Обеспечивает не только быстрый прогрев палатки, но и позволит приготовить пищу. Важно учитывать, что длительный обогрев при помощи примуса нежелателен. Это связано с высокой пожароопасностью и расходом топлива.
  • Сухое горючее. Так же, как и свеча помещается в жестяную банку. Достаточно эффективный, но дорогой способ отопления палатки.
  • Специальные печи. Это самый современный, безопасный и эффективный прибор для отопления временного жилища.

Также для обогрева можно использовать нагретую на костре воду, которую переливают в металлическую емкость и размещают в палатке. Метод простой и безопасный, но малоэффективный, так как требует большого расхода топлива и времени на нагрев воды, к тому же пар увеличивает влажность внутри палатки.

Если вы планируете ночевку, то стоит позаботится о комфорте. Даже в самом теплом спальнике на льду может быть неудобно. Зимой, для ночевки, с собой стоит взять раскладушку или шезлонг — https://kemping.by/catalog/turizm/kempingovaya_mebel/shezlongi_i_raskladushki/.

Достоинства мобильной печи для палатки

Главное преимущество палаточной печи – экономичность. Интенсивность процесса горения можно регулировать в широком диапазоне путем открытия или закрытия поддувала. Это позволяет не только быстро прогреть палатку, но и длительное время поддерживать в ней комфортную температуру. К другим преимуществам относят:

  • Небольшой вес. Большинство модели весят 3-5 кг.
  • Скромные габариты. Большинство мобильных печей производятся в виде складных конструкций, что заметно упрощает их транспортировку.
  • Надежность и безопасность. Горение происходит внутри закрытой камеры сгорания, а опасные продукты сгорания топлива удаляются наружу через специальный дымоход.
  • Универсальность. Помимо отопления печь позволяет приготовить пищу или вскипятить воду.
  • Разные виды топлива. В печи можно сжигать уголь, специальные брикеты, обычные дрова, что позволяет использовать ее практически в любых условиях.

Важно учитывать, что при установке печи необходимо соблюдать рекомендованные производителем алгоритмы ее установки в палатке. Лучше заранее приобрести модель, рассчитанную на установку печи, но при желании можно модифицировать обычную зимнюю палатку, не оснащенную термоизолированным отверстием для дымохода.

В магазине «Kemping.by» вы можете найти зимние палатки, утеплённые полы, складную мебель, мобильные печи, спальники (https://kemping.by/catalog/turizm/spalniki/) и все, что может вам понадобится для зимней рыбалки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс