Главная / Публикации / Дайджест / Здоровье / Что делать при первых признаках запора

Что делать при первых признаках запора

Здоровье

Для решения лучше всего использовать самое простое народное средство от запора - рекомендуется употребление натурального яблочного сока с мякотью

Что делать при первых признаках запора

Обилие летом самых различных овощей и фруктов, а также смена графика приема пищи в связи с отпуском или ввиду отсутствия аппетита из-за жары вполне естественно сопровождается сбоями в работе желудочно-кишечного тракта. Как правило, это приводит к его расслаблению (жидкий и частый стул), но иногда происходит и совершенно иная картина, которая как в медицинской, так и общедоступной терминологии называется одинаково – запор.

Вполне понятно, что первым советом медиков и не только на вопрос пациента: «Запор что делать?» - будет рекомендация немедленного обращение к врачу. Все это понятно, но если:

  • Проблема возникла за городом или на отдыхе в другой стране.
  • Попасть к профильному врачу на прием можно только по записи через 2-3 недели.

Да, действительно данная, весьма стеснительная для многих проблема, возникшая впервые предусматривает возможность для ее самостоятельного устранения или снижения остроты болезненных ощущений. 

Предварительная самостоятельная диагностика и средства от запора 

Следует запомнить главное. Если запор сопровождается острыми болями, а кал имеет твердые фракции со следами крови, обращаться за врачебной помощью следует в экстренном порядке, вызвав скорую помощь.

Запор сопровождающийся дискомфортными ощущениями, чувством не полного выхода всех фекальных масс, при отсутствии стула более 3 дней, необходимостью создания искусственного избыточного давления для прохода кала может быть вызван различными факторами. Наиболее распространенные:

  • Неправильное питание и малоподвижный образ жизни.
  • Обезвоживание организма (особенно часто наблюдается в жаркую погоду).
  • На нервной почве в случае возникновения стрессовых ситуаций.
  • Достаточно часто проблема возникает в период беременности у будущих мам.

Для решения лучше всего использовать самое простое народное средство от запора - рекомендуется употребление натурального яблочного сока с мякотью (подействует уже через 2 часа), отвара из одуванчиков (ждать результата стоит не менее 5 часов) или любого вида растительного масла.

При необходимости скорейшего достижения эффекта отлично подойдут клизмы и ректальные свечи, которые свободно (без рецепта врача) реализуются в аптеках. Все перечисленные средства рекомендованы для разовых (редких, от случая к случаю) приемов. Если проблема продолжается длительное время, посещение врача откладывать не стоит. Одновременно с записью к специалисту следует задуматься о переходе на здоровый образ жизни (спорт, зарядка, активизация подвижности) и правильный рацион питания.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс