Главная / Публикации / Наука и техника / Сложности с выбором дробилки для пластика

Сложности с выбором дробилки для пластика

Наука и техника
Сложности с выбором дробилки для пластика

Многие производственные компании, работающие с полимерами, сталкиваются с проблемой переработки пластиковых отходов. Выбрасывать пластик в больших количествах экономически не выгодно. Но, перед тем как использовать его повторно, необходима дробилка для пластика, подготавливающая отходы в востребованное сырьё. Выбор оборудования позволит существенно улучшить технологический процесс и свести количество отходов к минимальному показателю. 

Конструкционные различия 

По своей сути дробилки очень просты. Но, существует ряд особенностей, которые стоит учесть при выборе оборудования для повседневной эксплуатации. Дробление или измельчение осуществляется при помощи ротора, который на высоких оборотах вращается внутри корпуса дробилки. Ножи, расположенные в камере с ротором могут быть разнообразных форм: 

  1. Прямые – под углом 90 градусов относительно подвижного ротора.
  2. Двойные – более эффективное измельчение плёнок и ПЭТ тары.
  3. Наклонные – имеют свойство самостоятельно захватывать и затягивать материал в дробильную камеру. 

У каждой конструкции есть свои преимущества. Выбор осуществляется исключительно видом полимеров, которые будут измельчаться внутри дробилки. Кроме этого, некоторые виды дробилок могут дополнять конструкцию стационарными и подвижными ножами, влияющими на производительность установки и на её стоимость для потребителя. 

Преимущество промышленных установок 

Попытка самостоятельно изготовить дробилку приводит к сложностям поиска необходимых материалов и решением множества инженерных проблем. В результате полученная установка, как правило, не обладает необходимой производительностью, посредственно измельчает пластик и потребляет большое количество электрической энергии. Изготовленное специалистами оборудование имеет свои достоинства: 

  • минимальные размеры относительно производительности;
  • хорошую защиту от механических повреждений установки;
  • грамотно сбалансированный электродвигатель;
  • удобство подачи сырья и сбор дроблёного пластика;
  • простота обслуживания и ремонта дробилки. 

Наличие запасных частей дополнительно влияет на положительные качества промышленных установок. По мере износа ножей или ротора, их можно заменить, просто заказав необходимые детали у производителя. Стандартизация делает процесс замены простой и без необходимости последующей доработки конструкции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс