Главная / Главное / Наука против углеродных выбросов: масштабные исследования в Великобритании

Наука против углеродных выбросов: масштабные исследования в Великобритании

Главное / Европа

Великобритания выделяет 35 миллионов фунтов стерлингов на реализацию семилетней программы исследований для снижения выброса двуокиси углерода при производстве стали.

Наука против углеродных выбросов: масштабные исследования в Великобритании
Фото: Swansea University

В изысканиях примут участие Университеты Суонси, Шеффилда и Уорика, а также металлургические компании. Основными объектами изучения станут: различные источники энергии, методики улавливания выбросов и разработка новых продуктов. Сопутствующей целью проекта является создание дополнительных рабочих мест.

Страна взяла на себя обязательство на 80% снизить количество выбросов двуокиси углерода по сравнению с 1990 г. Но пока уменьшить этот показатель удалось лишь на 19% (на металлургических комбинатах Порт-Толбота).

При этом £10 мил. получено за счет инвестиций со стороны Научного совета по инженерным и физическим наукам, Департамента образования Уэльса и сталелитейных предприятий.

Новейшие технологии (специальные датчики, лазерный отпуск) призваны к 2040 г. решить проблему, дав миру прочную сталь, изготавливаемую с минимальным ущербом для экологии.

Наряду с улавливанием углерода - и его повторным использованием - у крупных сталелитейных предприятий есть потенциал для более эффективного использования металлолома и превращения его в идеальные места для переработки бытовых отходов для производства энергии.

Исследователи также уделяют внимание развитию "умной" обработки стали. Это улучшает способ управления сложными данными и измерениями, используемыми для изготовления различных видов стальной продукции, включая использование датчиков и лазерных технологий, для повышения эффективности и помощи производителям.

Генеральный директор UK Steel Гарет Стэйс (Gareth Stace) заявил, что это «жизненно важная часть головоломки, которая поможет воплотить наше видение передовой, динамичной и устойчивой сталелитейной промышленности в Великобритании».

Профессор Марк Рейнфорт из Университета Шеффилда добавил: «Сталь является основополагающей составляющей для каждого аспекта общества. Разработка сталей с более высокими эксплуатационными характеристиками с уменьшенным углеродным следом в процессе производства является ключом к снижению выбросов CO2».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс