Главная / Главное / Немецкое промышленное производство падает повышая риск рецессии

Немецкое промышленное производство падает повышая риск рецессии

Главное / Европа

Объем немецкого промышленного производства в декабре 2018-го резко снизился четвертый месяц подряд, как показали статистические данные, опубликованные в четверг, и это является еще одним сигналом того, что рост крупнейшей европейской экономики ослабевает.

Немецкое промышленное производство падает повышая риск рецессии

Данные Федерального статистического управления Германии свидетельствуют, что объем промышленного производства снизился на 0,4 процента, что противоречит прогнозу Reuters об увеличении на 0,7 процента.

Аналитики говорят, что падение делает более вероятным сокращение экономики в четвертом квартале, что приведет к рецессии после падения внутреннего продукта в третьем квартале.

Как показали данные, декабрьское падение было вызвано снижением более чем на четыре процента активности строительного сектора, что не могло быть компенсировано небольшим ростом выпуска продукции в целом по промышленности.

Министерство заявило, что автомобильный сектор, который тормозил экономику ранее из-за введения новых норм выбросов, загрязняющих окружающую среду, что привело, в конечном итоге, к уменьшению количества регистраций новых транспортных средств, восстановился в декабре, и объем производства вырос более чем на 7 процентов.

Показатель за ноябрь был пересмотрен до 1,3% с ранее заявленного снижения на 1,9%.

«Позитивное значение ВВП в 4-м квартале 2018 года сейчас выглядит неустойчивым», - сказал Томас Гицель из VP Bank Group. «Позитивные (промышленные) показатели снизили бы вероятность отрицательного значения ВВП в четвертом квартале».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс