Главная / Главное / Война в Украине серьезно меняет правила игры на мировом рынке сортового проката: IREPAS

Война в Украине серьезно меняет правила игры на мировом рынке сортового проката: IREPAS

Главное / Черная металлургия

Региональные рынки торговли сталью и, в частности, длинномерным прокатом, становятся все более закрытыми, что способствует серьезному дисбалансу цен в географическом сравнении.

Война в Украине серьезно меняет правила игры на мировом рынке сортового проката: IREPAS

Война в Украине изменила настроения на мировом рынке сортового проката, а также коренным образом изменила поток сырья и готовой продукции почти за одну ночь, говорится в последнем краткосрочном прогнозе Международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры (IREPAS), опубликованном 7 апреля.

«До войны ожидалось, что спрос будет определять направление цен, в отличие от 2021 года, когда движущим фактором было предложение. Однако сегодня предложение определенно снова взяло на себя инициативу, и рынок фактически искажен», — говорится в сообщении.

Отметив, что сбои в поставках полуфабрикатов и готовой продукции открыли новые возможности для других, особенно для турецких заводов, расположенных в том же географическом регионе, ассоциация заявила, что санкции в отношении России наверняка сохранятся в течение некоторого времени.

Подчеркивая дисбаланс цен между Азией и остальным миром, IREPAS отмечает, что международные рынки становятся более региональными, чем когда-либо.

«Европейские цены на сталь в настоящее время являются самыми высокими в мире. Цены в Азии и особенно в Китае значительно ниже, чем где-либо еще. Торговля сталью меняет направление с продажи в Азию на покупку в Азии», — говорится в сообщении.

Поскольку экспорт металлолома из России и Украины почти прекратился, турецкие заводы компенсировали недостающие объемы дополнительным наличием европейского лома. Это позволило им держать цены на лом под контролем, в то же время экспортируя дополнительные объемы стали на рынок ЕС, сообщает IREPAS.

Рост цен на металлолом продолжится, но война стала основным негативным фактором для рынка, отмечает IREPAS.

«Рынку потребуется несколько недель, чтобы найти свое равновесие. В нынешних обстоятельствах рынок можно охарактеризовать как колеблющийся и нестабильный. Перспективы очень неопределенные, поскольку фундаментальные показатели могут меняться ежедневно», — резюмировали в IREPAS.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс