Главная / Главное / Международная ассоциация экспортеров арматуры настроена пессимистично относительно спроса на сталь

Международная ассоциация экспортеров арматуры настроена пессимистично относительно спроса на сталь

Главное / Аналитика

Главный драйвер мирового спроса на сталь - Китайская народная республика - в этом году не сможет стимулировать рост потребления из-за последствий ковидных ограничений, в то время как в других частях света будет оставаться проблема высоких цен на энергию и недостаточное финансирование проектов.

Международная ассоциация экспортеров арматуры настроена пессимистично относительно спроса на сталь

Слабый глобальный спрос на строительство и фискальные препятствия не оставляют надежд на поддержку цен на сортовой прокат в этом году, заявили участники рынка на 88-м заседании Международной ассоциации экспортеров арматуры на этой неделе. Регионы с потенциалом для сильного роста, вероятно, будут ослаблены до 2024 года, в то время как макроэкономические условия помешают крупным экономикам.

Спрос на сталь в Китае, возможно, прошел свой исторический пик после того, как в последние годы он сильно пострадал от политики нулевого распространения Covid, сказал Фрэнк Чжун, заместитель генерального директора Worldsteel. Ожидаемый рост валового внутреннего продукта Китая на 8% в этом году будет в основном обусловлен личным потреблением, в то время как инвестиции в основной капитал, вероятно, останутся стабильными, и в этом году не ожидается дальнейших радикальных мер стимулирования. Чжун добавил, что значительное падение инвестиций в недвижимость с начала 2022 года повлияло на общий объем инвестиций в строительство в Китае, компенсировав рост инвестиций в инфраструктуру.

В Северной Африке и странах Персидского залива рост потребления арматуры в 2023 году, вероятно, не изменится, сказал Ахмед Эзз, председатель египетской сталелитейной компании Ezz Industries. Ожидается, что более высокое потребление в Ираке, Ливии и Йемене компенсирует падение потребления арматуры в Алжире, поскольку алжирские инвестиции в последнее время были сосредоточены на сталелитейных мощностях, ориентированных на экспорт. Но спрос на арматуру в регионе может продолжить быстрый рост в 2024 или 2025 году, сказал Эзз. Египет, в частности, мог бы потреблять около 3-4 миллиона тонн в год в долгосрочной перспективе, если бы были сняты правительственные ограничения на частное строительство, введенные для защиты сельскохозяйственных земель.

Ожидается, что строительный сектор Европы будет оставаться ослабленным из-за высоких цен на энергоносители и процентных ставок, по крайней мере, до конца года. В то время как инфраструктурные проекты в странах северо-западной Европы будут продолжать создавать спрос, сектор частного жилья страдает. Из запланированных 400 тыс. квартир, запланированных к строительству в Германии в этом году, предполагается построить только половину, сообщил участник рынка. «Южноевропейские производители арматуры работают примерно на 60% мощностей, но все еще борются за заказы», — добавил он.

Перспективы спроса на арматуру в США на 2023 год туманны, поскольку строительные проекты замедляются из-за нехватки финансирования. Банкротство нескольких средних банков США за последние несколько месяцев оказало несоразмерное влияние на строительный сектор, поскольку большинство проектов финансируются средними, а не крупными банками, сказал трейдер. А с вводом новых мощностей любой дополнительный спрос в США может быть покрыт за счет внутреннего производства в течение следующих нескольких лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс